«Я верю в это…»: Что сказал глава SBI Динеш Хара о понижении рейтинга Goldman Sachs

Динеш Хара, председатель Государственного банка Индии, считает, что национальный кредитор продемонстрирует рост на 14–15 процентов в 25 финансовом году, чему будут способствовать общие макроэкономические условия.

Однако оптимизм Хары противоречит недавнему понижению рейтингов Государственного банка Индии, ICICI Bank и YES Bank глобальной исследовательской фирмой Goldman Sachs, ссылаясь на окончание «периода Златовласки» для предприятий финансового сектора.

«Я считаю, что те, кто находится ближе к объекту, могут видеть его лучше, чем те, кто находится на расстоянии», — сказал Хара в ответ на вопрос Hindu Business Line о понижении рейтинга.

Подчеркнув, что глобальная брокерская компания может иметь свою собственную точку зрения, Хара сообщила газете, что «на расстоянии можно использовать призму, через которую они хотели бы видеть вещи. Я считаю, что с близкого расстояния все хорошо».

По данным Сакса, доля депозитов в структуре финансовых активов домохозяйств снизилась до 45 процентов в 23 финансовом году (по сравнению с 48 процентами в 21 финансовом году), при этом прирост лишь 35 процентов идет на депозиты. Это, по его словам, привело к тому, что потоки чистых финансовых активов как доля ВВП сократились более чем вдвое с 21 по 23 финансовый год.

«Банковские депозиты также сталкиваются с конкуренцией со стороны государственных небольших сберегательных инвестиций, которые теперь выросли до 20 процентов от общего пула депозитов в системе и предлагают более высокие процентные ставки по сравнению с банковскими срочными депозитами».

По словам Хара, Индия значительно опережает другие страны с точки зрения возможностей роста, добавляя, что более быстрые темпы сокращения кредитов и сильные настроения только усиливают намерения кредиторов.

Во вторник RBI наложил штраф в размере 2 крор фунтов стерлингов на Государственный банк Индии за «нарушение положений подраздела (2) раздела 19 Закона о банковском регулировании 1949 года (Закон о BR) и подраздела (2). ) Раздела 26A Закона о БР, прочтенного вместе со Схемой Фонда повышения осведомленности вкладчиков, 2014 г.».

Государственная инспекция по надзору за 22 финансовый год выявила, что SBI владело акциями в качестве залогодержателя на сумму, превышающую 30 процентов оплаченного акционерного капитала некоторых компаний. Он также не смог зачислить соответствующую сумму в Фонд образования и информирования вкладчиков в течение периода, предусмотренного Законом о РЗ.