«ИИ не заменит людей, а только тех, кто решит не использовать эту технологию»: создатели контента

OpenAI недавно запустила новую модель искусственного интеллекта для преобразования текста в видео под названием Sora для создания контента. С помощью этого инструмента пользователи смогут давать команды для настройки видео. Ааюш Айлавади из Tech Today поговорил с техническими экспертами и создателями контента, чтобы понять, как это может повлиять на технологическую отрасль в целом и как это можно использовать с умом.
Говоря о роли искусственного интеллекта в создании контента, Зерксес Вадиа, создатель контента, рассказал Tech Today, что ему нравится использовать технологии нового века, и он не думает, что такие технологии, как Сора, могут заменить людей. Он заявил: «Я думаю, что каждый создатель контента в Instagram индивидуален. Вас не может заменить ИИ. Начнем с того, что вы можете использовать его для определения сущности вашего контента, но вы не можете заменить его. Это потому, что вы снимаете не арт-фильм, а видео о себе. Так что, пока ИИ не начнет снимать видео с моим лицом и не сможет создавать контент так, как я хочу, я бы особо не беспокоился».

Он рассказал, что сообщество создателей разделено на две части: одну, которую совершенно не беспокоят инструменты искусственного интеллекта, и другую, которая боится этой технологии. Он добавил: «Я не думаю, что заменю людей, но люди, которые хорошо используют ИИ, заменят людей, которые не могут использовать ИИ или предпочитают не использовать ИИ. ИИ может вычислять; ИИ может учиться, но его обучение основано на человеческом вкладе и человеческом взаимодействии. Он не разумен в том смысле, в каком его изображают в фильмах. Все изображения и видео, созданные ИИ, имеют определенное сходство, и это станет чрезвычайно скучным, если люди, использующие их, не будут достаточно креативными.

Вдобавок к этому, доктор Гопичанд Катрагадда, президент IET и генеральный директор Myelin Foundry, рассказал Tech Today, что с такими инструментами, как Sora, Mid-Journey и другими, «творчество расцветет еще больше». Он заявил: «Сейчас у нас есть инструменты следующего поколения, с помощью которых вы можете получить связное видео минутного клипа с помощью ИИ. Но, тем не менее, еще многое предстоит обсудить, прежде чем кто-либо сможет использовать что-то подобное для создания фильма или рекламы».

Говоря о серьезных проблемах, связанных с такими инструментами искусственного интеллекта, Миши Чаудхари, юрист по технологиям, заявил, что технологические платформы и компании привязывают пользователей к технологиям, которые разрабатывают только они, а не к тому, что доступно для использования всем нам. Она пояснила, что новые инструменты искусственного интеллекта ее не беспокоят, вместо этого больше беспокоит концентрация власти, позволяющая использовать эти инструменты только в нескольких руках.

Она сказала Tech Today: «Я думаю, что правительства во всем мире перешли от позиции, согласно которой мы догоняем невежество, к переходу от регулирования ИИ к саморегулируемому биллю о правах. Сэм Альтман, надо отдать ему должное, объездил весь мир и притворился, что говорит: «Приходите, регулируйте нас», главным образом потому, что он понимает, какую власть он имеет сейчас. И он хотел бы, чтобы эта концентрация с помощью Сатьи Наделлы развивалась дальше, а не разрасталась. Они пытаются нам сказать, что существует проблема вымирания. Но я думаю, что проблема в инструментах и ​​наборах обучающих данных. У клиентов возникнут проблемы с распознаванием того, что создается различными инструментами; насколько они могут доверять? и что это значит для различного рода создателей контента, рекламодателей или различных потребителей? Вот что, я думаю, нас беспокоит».

Эксперты считают, что для того, чтобы держать технологию и ее развитие под контролем, необходима правильная политика. По словам Канишка Гаура, технического эксперта, кроме ЕС, мы не стали свидетелями того, как какая-либо другая страна или группа предприняла значительные действия, когда дело дошло до разработки политики с использованием ИИ. Он считает, что необходимо установить нормативные стандарты. Необходимо соблюдать основные принципы, чтобы предотвратить манипуляции и обеспечить прозрачность.

Он рассказал Tech Today: «Будет две части мира: одна, которая будет использовать ИИ, чтобы влиять на других, и та, на которую будут влиять с помощью ИИ. Нам нужно выяснить, как массы будут использовать ИИ и что использование ИИ больше не является табу. Правительству и политикам необходимо объединиться, чтобы обеспечить интерпретацию некоторых стандартов во всем мире. Индия может многое сделать с помощью ИИ, особенно в сфере аутсорсинга на рынках».