Федеральное правительство признает указы о чрезвычайном положении в Амапе

Признание было осуществлено посредством двух постановлений, опубликованных во вторник (13 февраля) в Официальном вестнике Союза.

Министерство интеграции и регионального развития вкратце признало чрезвычайную ситуацию в Макапе из-за дождей, обрушившихся на столицу Амапы с выходных и усилившихся рано утром во вторник (13 февраля 2024 г.).

Признание было осуществлено посредством двух постановлений, подписанных национальным секретарем по вопросам защиты и гражданской обороны Волней Вольфом Баррейросом, подтверждающих чрезвычайную ситуацию, установленную мэрией Макапы (Постановление 439) и правительством Амапы (Постановление 436) – это один касается эрозии берега реки Амазонки на окраине Атурии, на юге города.

Оба закона публикуются в Официальном вестнике Союза. При признании федерального правительства штат Амапа и муниципалитет Макапа могут получить доступ к ресурсам для реагирования на чрезвычайные ситуации и гуманитарной помощи.

Правительство и мэрия по-прежнему должны представить планы работы Национальному секретариату по защите и гражданской обороне, чтобы высвободить деньги. Опубликованные постановления также позволяют вам запрашивать средства на оказание помощи и медицинское обслуживание; социальная помощь и восстановление пострадавшей инфраструктуры.

Согласно алгоритмическому прогнозу Inmet (Национальный институт метеорологии), в период с 13 по 21 февраля в Амапе, как и в других районах Северного региона, скопление осадков составит более 50 литров воды на м².


По информации Agência Brasil.