Климатические активисты устроили акцию протеста перед «Рождением Венеры» Боттичелли

Протестующие перед картиной

Протестующие из группы активистов «Последнее поколение» стоят перед домом Сандро Боттичелли. Рождение Венеры во Флорентийской галерее Уффици 13 февраля.

Во вторник вечером двое климатических протестующих, связанных с активистской организацией Ultima Generazione («Последнее поколение»), устроили акцию. демонстрация перед Сандро Боттичелли Рождение Венеры в галерее Уффици во Флоренции, Италия.

Вместо того, чтобы разливать суп или размазывать краску, дуэт приклеил фотографии прошлогоднего катастрофического наводнения в Тоскане на защитное стекло картины и развернул баннер с надписью «Fondo Riparazione» («Фонд ремонта»). ВремяЭто Мэллори Мёнч.

«Мы просим правительство принять конкретные меры для поддержки сообществ, пострадавших от климатических катастроф», — написало «Последнее поколение» в переведенном опубликовать на Х (ранее Твиттер). «Они могут подвергать нас цензуре, но не могут подвергать цензуре реальность».

В другой Х постГруппа опознала в одном из двух мужчин, которым сейчас грозит тюремное заключение, 40-летнего отца по имени Джордано.

Итальянская полиция немедленно забрала Джордано и другого протестующего на допрос, сообщает Associated Press (AP). Сотрудники галереи успешно сняли изображения со стекла, и примерно через 15 минут зал вновь открылся для публики. В галерее рассказывается Время что картина эпохи Возрождения и защитное стекло «абсолютно не пострадали».

«Последнее поколение» требует постоянного фонда экстренного ремонта в размере 20 миллиардов евро (примерно 21,5 миллиарда долларов) для поддержки жертв климатических катастроф, согласно переведенной странице на веб-сайте группы.

«Мы хотим, чтобы все, кто видит свои улицы, свои дома, свои посевы опустошенными наводнениями, ливнями с градом, несезонными заморозками и аномальными засухами, немедленно получили возмещение за то, что они потеряли», — пишет организация. «Мы хотим, чтобы эти деньги всегда были на месте и были готовы к использованию». Группа считает, что деньги для этого фонда должны быть перенаправлены из военных расходов, зарплат политиков и менеджеров государственных энергоемких отраслей промышленности и государственных субсидий в (и дополнительные прибыли) от индустрии ископаемого топлива.

«Последнее поколение» начало проводить акции протеста в 2022 году. С тех пор протестующие, связанные с группой, помимо других инцидентов, вылили разбавленный уголь в фонтан Треви в Риме и пролили грязь и шоколадное молоко на базилику Святого Марка в Венеции. В последние годы другие группы активистов организовывали аналогичные демонстрации по всему миру.

Реакция Италии на эти протесты была «твердой», пишет Артлист. По данным Agence France-Presse (AFP), в январе парламент страны одобрил закон, ужесточающий наказания за причинение ущерба памятникам и культурным объектам. Протестующие теперь могут получить до шести месяцев тюремного заключения.

В чем именно обвиняют активистов, пока неясно, сообщает АртнетАдам Шрейдер.

«Правительство продолжает делать вид, что поля не горели в январе, что вода не будет проблемой этим летом, что дома, разрушенные наводнениями, являются случайными событиями, а не вызваны человеческим выбором», — сказал Джордано, согласно AFP. «И вместо того, чтобы решать эти реальные проблемы, оно принимает абсурдные законы».