У США «нет доказательств» существования инопланетных технологий, говорится в новом докладе Пентагона

Вид с воздуха на Пентагон с Вашингтоном, округ Колумбия, и памятником Вашингтону на заднем плане.

В 2022 году был создан Общедоменный отдел по разрешению аномалий Министерства обороны для расследования сообщений о неопознанных аномальных явлениях.

В новом докладе Министерства обороны США не обнаружено никаких доказательств того, что правительство США имеет доступ к каким-либо внеземным технологиям, что опровергает утверждения о том, что Пентагон скрывал от общественности восстановленные инопланетные материалы и пытался модернизировать космический корабль пришельцев.

На прошлой неделе Управление по разрешению аномалий (AARO) Министерства обороны представило отчет Конгрессу. В 63-страничном документе рассматриваются правительственные записи, связанные с неопознанными аномальными явлениями, или UAP.

«AARO не обнаружило никаких доказательств того, что какое-либо правительственное расследование США, исследование, спонсируемое академическими кругами, или официальная наблюдательная комиссия подтвердили, что любое наблюдение UAP представляет собой внеземную технологию», — говорится в заявлении пресс-секретаря Пентагона генерал-майора Пэта Райдера. «Все следственные усилия на всех уровнях классификации пришли к выводу, что большинство наблюдений были обычными объектами и явлениями и были результатом неправильной идентификации».

Специальный комитет Сената США по разведке призвал провести расследование деятельности UAP в 2020 году, а в отчете Пентагона за 2021 год о наблюдениях UAP не обнаружено никаких доказательств какой-либо активности инопланетян, пишет Живая наукаЭто Бен Тернер. Усилия правительства UAP направлены не только на поиск инопланетной жизни — они также ищут передовые технологии из других стран, что делает этот поиск имеющим последствия для национальной безопасности.

По словам Эммы Боуман из NPR, AARO была создана в 2022 году для расследования претензий UAP, и в новом отчете рассматриваются расследования UAP с 1945 года по октябрь 2023 года. Для составления своего отчета AARO просмотрела правительственные архивы и провела интервью примерно с 30 людьми.

Хотя происхождение некоторых UAP не объяснено, AARO утверждает в отчете, что эти наблюдения можно было бы идентифицировать как обычные объекты или явления с более точными данными.

В нем также рассматриваются некоторые утверждения, сделанные прошлым летом, когда информатор Дэвид Груш на слушаниях в Конгрессе под присягой заявил, что правительство скрывает открытия инопланетных космических кораблей и тел инопланетян. Бывший офицер разведки предположил, что Пентагон заключил контракт на реверс-инжиниринг этой инопланетной технологии.

Но новый отчет опровергает эти утверждения. «На сегодняшний день AARO не нашла поддающихся проверке доказательств утверждений о том, что правительство США и частные компании имеют доступ к внеземным технологиям или занимались их реверс-инжинирингом», — говорится в заявлении Райдера.

В отчете упоминается программа реверс-инжиниринга, предложенная Министерством внутренней безопасности под названием Kona Blue, которая так и не была одобрена. Он также опровергает утверждения о сокрытии внеземных технологий, заявляя, что такая технология никогда не была найдена и что сторонники Kona Blue просто предполагали, что она существует.

«На основе всей предоставленной на сегодняшний день информации AARO определила, что утверждения, касающиеся конкретных людей, известных мест, технологических испытаний и документов, предположительно участвующих или связанных с обратным проектированием внеземных технологий, являются неточными», — говорится в отчете.

Любые заявления о таком реверс-инжиниринге «в значительной степени являются результатом циркулярных сообщений от группы людей, которые считают, что это так, несмотря на отсутствие каких-либо доказательств», добавляется в отчете.

Кроме того, в отчете не обнаружено доказательств, подтверждающих ряд других широкомасштабных утверждений. Например, один из собеседников заявил, что подслушал разговор об инопланетянах, присутствовавших на испытании технологий на военной базе, но AARO обнаружило, что собеседник неправильно понял разговор. Один из собеседников утверждал, что бывший военный офицер прикасался к внеземному космическому кораблю, но офицер опроверг это под запись. В отчете указано, что заявление об испытании технологии за рубежом на правительственном объекте «почти наверняка» было технологическим испытанием, не связанным с UAP.

«AARO считает, что все названные и описанные предполагаемые скрытые программы обратного проектирования UAP, предоставленные опрошенными, либо не существуют; ошибочно идентифицированы подлинные, высокочувствительные программы национальной безопасности, не связанные с эксплуатацией внеземных технологий; или прибегнуть к необоснованной и отмененной программе», — говорится в отчете.

В будущем AARO опубликует второй отчет с информацией, собранной после публикации последнего отчета, с 1 ноября 2023 г. по 15 апреля 2024 г.