Маск назвал приговор осужденному за 8 января «чрезмерным»

Владелец X опубликовал сообщение, отвечая пользователю, который рассказал о Веллингтоне Луисе Фирмино, приговоренном STF к 17 годам тюремного заключения.

Владелец Икс (бывший Twitter), генеральный директор Tesla и основатель SpaceX Илон Маск, заявил, что решение STF (Верховного федерального суда) приговорить Веллингтона Луиса Фирмино к 17 годам тюремного заключения за вторжение и грабеж зданий Трех держав на 8 января это «излишний».

Обвиняемого судили за преступления, связанные с участием в вооруженном преступном сообществе, насильственную отмену демократического верховенства закона, попытку государственного переворота, квалифицированный ущерб и порчу зарегистрированного имущества.

«Если здесь чего-то не хватает, наказание намного строже преступления»заявил Маск в своем профиль на X во вторник (12 марта 2024 г.). Он ответил на сообщение пользователя, которое заявил что Веллингтон был осужден «за то, что поднялся на вершину правительственного здания, чтобы снять массовый протест в поддержку Болсонару».

На сегодняшний день за участие в нападениях осужден 131 обвиняемый. В ГПР (Генеральная прокуратура) сообщили о более чем 1300 человек.