Сделка JSW-MG Motor: «Всегда хотел производить автомобили в Индии», — говорит миллиардер Саджан Джиндал

Саджан Джиндал возглавил JSW Group, которая приобрела 35% акций и сформировала новое совместное предприятие JSW MG Motor India Pvt. Ltd. стала реальностью мечты предпринимателя-миллиардера. 64-летний Джиндал, построивший, среди прочего, империю стали, энергетики и горнодобывающей промышленности, был заядлым автолюбителем, и создание автомобиля местного производства было его мечтой.

«Мне было, наверное, 12 лет, когда я построил свою первую машину — маленькую машину — на нашем заводе. Идея производить автомобили группой JSW всегда оставалась во мне», — сказал он, объявляя о создании нового СП. Новое предприятие сосредоточится на новых энергетических технологиях, таких как электромобили и гибриды, и теперь Jindal стремится занять большую часть развивающегося рынка.

«Мы создадим движение Maruti, как это произошло в 1983 году, когда они вышли на рынок Индии. Я верю, что мы сможем создать новое энергетическое движение Марути», — сказал Джиндал. Хотя выход на автомобильный рынок он думал уже много лет, последний этап инициативы начался в 2015–2016 годах, когда автомобили на новых источниках энергии начали набирать обороты в Индии. Фактически, в 2017 году он начал собирать команду по созданию электромобилей. Но с появлением пандемии COVID этот план пришлось отложить.

Благодаря этому совместному предприятию с MG Motor India – дочерней компанией, находящейся в полной собственности китайской SAIC Motor, Jindal намерена захватить 33% рынка новых энергетических транспортных средств в Индии к 2030 году. По оценкам группы, размер рынка индийской автомобильной промышленности достигнет 10 миллионов в ближайшие 10 лет.

А для быстрого расширения своего присутствия на рынке Jindal планирует запуск новых запусков и расширение производства и экспорта.

«Чтобы преодолеть разрыв (в точках зарядки), мы предлагаем PHEV. Начиная с сентября, мы будем выпускать по одному новому автомобилю каждые 3-4 месяца. Будет производиться в Индии, а также выходить на развитые рынки — это моя мечта», — говорит он.