Планируете поездку на полное солнечное затмение? Вот почему вам следует водить машину особенно осторожно

Движение транспорта на межштатной автомагистрали 57 возле Джонстон-Сити, штат Иллинойс, затруднено после полного солнечного затмения 21 августа 2017 года.

Ожидается, что миллионы людей поедут, чтобы увидеть полное солнечное затмение 8 апреля. И поскольку многие из них будут водить машину, забивая дороги дополнительными транспортными средствами, ученые предупреждают о потенциальном росте числа автокатастроф со смертельным исходом.

Их предсказание основано на данных последнего полного солнечного затмения, которое было видно из Северной Америки и которое произошло 21 августа 2017 года. В день этого затмения, а также накануне и на следующий день ученые обнаружили 31 процент увеличение количества аварий со смертельным исходом в час по сравнению с периодами без затмений, сообщают они в понедельник в журнале. JAMA Внутренняя медицина.

Это один дополнительный смертельный случай каждые 95 минут, то есть в общей сложности 46 дополнительных смертей, связанных с затмением 2017 года. Увеличение аналогично тому, что происходит в напряженные праздничные выходные, такие как День Благодарения или Четвертое июля.

Рост числа аварий, вероятно, не имеет ничего общего с условиями самого затмения — водители не попадают в аварии из-за внезапного затемнения солнца.

Скорее, более высокий дорожный риск, скорее всего, обусловлен «увеличением дорожного движения, поездками по незнакомым маршрутам, превышением скорости, чтобы прибыть вовремя, отвлечением водителя небесным явлением, ухудшением состояния из-за наркотиков или алкоголя из-за связанных с этим праздников или наблюдением затмения из небезопасных придорожных мест», говорится в исследовании. в заявлении соавтора Дональда Редельмейера, врача и ученого из Университета Торонто и Исследовательского института Саннибрук.

Эта теория подкрепляется тем фактом, что количество аварий со смертельным исходом уменьшилось в течение часа, когда происходило затмение в 2017 году, сообщает Жить НаукаНиколетта Ланезе.

«Один из сюрпризов, которого я не ожидал, заключался в том, что риски возникают не в тот момент, когда они полностью», — говорит Редельмейер Мире Ченг из CNN. «Это не когда все темно, черно и холодно, а происходит в часы до и после».

По оценкам, 20 миллионов американцев приехали, чтобы увидеть затмение 2017 года, ширина которого составляла от 62 до 71 мили, или полосу Земли, на которой Луна, кажется, полностью закрывала Солнце. Исследователям было любопытно узнать, как все эти путешествия повлияли на автокатастрофы со смертельным исходом, поэтому они изучили данные из системы отчетности по анализу смертельных исходов Национальной администрации безопасности дорожного движения.

В частности, они изучили количество несчастных случаев, произошедших накануне, в день и на следующий день после полного солнечного затмения 2017 года, с 20 по 22 августа. Для сравнения они также вытянули ту же статистику за трехдневный период за неделю до затмения, а также за трехдневный период через неделю: 13-15 августа и 27-29 августа.

Используя калькулятор ВМС США, они также изучили широту и долготу каждого крушения, чтобы определить, в какое время оно произошло по отношению к локальному максимуму затмения или к моменту, в котором Луна, казалось, полностью блокировала солнечный свет.

Они обнаружили, что в течение трехдневного периода затмения происходило 10,3 ДТП со смертельным исходом в час по сравнению с 7,9 ДТП в час в течение сравниваемых периодов.

Полное солнечное затмение 2024 года: глазами НАСА (официальный трейлер)

Водители и пассажиры были наиболее уязвимы после затмения, когда дорожный риск вырос почти на 50 процентов выше среднего. Самый рискованный час за весь период исследования был между 18:00 и 19:00 в вечер затмения, сообщает The New York Times. Национальная почтаЭто Шэрон Кирки.

«Мы особенно обеспокоены поездкой домой», — говорит Редельмайер. Жить Наука.

Исследователи обнаружили, что риск дорожного движения также был выше в местах с ясным небом по сравнению с местами с пасмурным небом.

В исследовании рассматривались только аварии со смертельным исходом и не учитывались другие аварии с менее тяжелыми последствиями. Ученые также не смогли отличить местных водителей от туристов, попавших в аварию во время поездки, чтобы увидеть редкое небесное явление.

В этом году путь тотальности гораздо шире, чем семь лет назад. По оценкам, 31,6 миллиона жителей США проживают на пути полного затмения в апреле по сравнению с 12 миллионами в 2017 году. Тем не менее, регионы, переживающие тотальное затмение, получат огромный приток туристов.

«Многие люди, впервые увидевшие затмение 2024 года, посетят его из-за того, что они услышали от тех, кто видел затмение в 2017 году», — написал Джонатан Апчерч, консультант по транспортной инженерии и почетный профессор Университета штата Аризона, в сентябрьском-октябрьском выпуске журнала 2018 года. TR News, издание Совета по транспортным исследованиям. «У мероприятия также будет большое количество постоянных участников».

Луна и полное солнечное затмение 2024 года

Что бы ни случилось 8 апреля, исследователи рекомендуют всем водителям проявлять особую осторожность и практиковать безопасные методы вождения, такие как соблюдение установленных ограничений скорости, пристегивание ремней безопасности, сигнализация поворотов и ограничение отвлекающих факторов.

«Мы все делим дорогу, поэтому только потому, что вы не обращаете внимания на затмение, вам приходится обращать внимание на каждого другого водителя, который вас окружает», — говорит Редельмайер Национальная почта.

Зрителям затмения также следует принять меры предосторожности, когда они наблюдают за самим небесным зрелищем. Основным риском является слепота к затмению, или солнечная ретинопатия, которая возникает из-за пристального взгляда прямо на солнце без защиты глаз. Любой, кто хочет посмотреть на солнце, когда перед ним проходит луна, должен приобрести очки для затмения. Камеры также нуждаются в специальных солнечных фильтрах для просмотра или фотографирования затмения.

«Не смотрите прямо на частично затменное солнце без надлежащей защиты», — говорит в своем заявлении Хин Чунг, оптометрист из Университета Индианы. «Фотохимический ущерб накапливается», — добавляет он. «Если вы будете смотреть на солнце в течение коротких промежутков времени, это не защитит вас; Ущерб от каждого просмотра суммируется. Это может вызвать временные или даже постоянные изменения в вашем центральном зрении».