Колумбия высылает аргентинских дипломатов после выступления Милеи

В интервью президент Аргентины повторяет критику в адрес колумбийского лидера и называет Густаво Петро «убийцей-террористом»

Министерство иностранных дел Колумбии сообщил в эту среду (27 марта 2024 г.) выслали аргентинских дипломатов из страны. Эта мера была принята после того, как президент Аргентины Хавьер Милей позвонил лидеру Колумбии Густаво Петро. «убийца террористов».

В своем заявлении правительство Колумбии заявило, что «Высказывания президента Аргентины подорвали доверие нашей нации, а также оскорбили достоинство президента Петро, ​​демократически избранного». Решение будет сообщено посольству Аргентины. Полный текст заявления (PDF – 570 КБ).

Заявление Милей было сделано в интервью изданию Си-Эн-Эн. Говоря о Петре, либертарианец сказал, что «Нельзя ожидать многого от человека, который был убийцей-террористом».. Он также раскритиковал правительство Венесуэлы и Кубы, не упомянув президентов Николаса Мадуро и Мигеля Диас-Канеля. В эту среду (27 марта) был опубликован лишь отрывок материала.

Вот что сказала Милей:

«Резня, происходящая в Венесуэле, поистине беспрецедентна. То же, что остров-тюрьма Куба. Значит, есть и другие дела… Нет? Скажем, как это было в Колумбии с господином Петро, ​​что, скажем так, от человека, который был убийцей-террористом, многого ожидать нельзя, верно? Коммунист».

Смотреть:

Милей назвала президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора «невежественный».

«Это комплимент, что такой невежественный человек, как Лопес Обрадор, говорит обо мне плохо, это меня возвышает»Об этом в программе «Оппенгеймер презента» рассказали в эфире программы «Оппенгеймер презента». CNN на испанском языке.

МИЛЕИ Х ПЕТРО

Несмотря на напряженные дипломатические отношения между двумя странами, Милей не отступает от своих выступлений в адрес колумбийского лидера. Это был второй раз, когда либертарианец назвал Петра «убийца».

В январе президент Аргентины заявил, что колумбиец один «убийственный коммунист». В ответ в МИД Колумбии заявили, что заявления аргентинского лидера были «неуважительно и безответственно».

Напряженность между Милеем и Петром началась после того, как в ноябре прошлого года был избран Хавьер Милей. По этому поводу президент Колумбии посетовал на результаты выборов в Аргентине: «Грустно за Латинскую Америку. У неолиберализма больше нет предложений для общества, он не может ответить на текущие проблемы человечества»..