Паес отправляет советникам проект гоночной трассы в Гуаратибе

Мэр Рио говорит, что город важен «на мировой спортивной арене», но «не хватает новой гоночной трассы».

Мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паес (НСД) направил в городской совет проект строительства «парковой ипподрома». Текст был опубликован в пятничном выпуске (22 марта 2024 г.) журнала. официальный дневник муниципального законодательного органа. Вот полный текст(PDF – 31 МБ).

Согласно дополнительному законопроекту 162/2024, строительство Автодрома Гуаратиба потребует «общественный спортивный и экологический интерес». Участок должен быть построен на Авенида Дом Жуан 6°, в районе Гуаратиба, к западу от Рио.

Проект предусматривает создание OUC (Urban Consortium Operation) Автодрома Парка де Гуаратиба»,включает в себя комплекс мероприятий, координируемых исполнительной властью города, с участием собственников недвижимости, находящихся в зоне покрытия» гоночной трассы, в дополнение к «окружающие жители и частные инвесторы».

В качестве обоснования проекта Паес привел строительство в 1960-х годах гоночной трассы Хакарепагуа. «На этой спортивной технике прошло несколько международных автомобильных мероприятий, наиболее актуальным из которых в 1970-х и 1980-х годах был Гран-при Формулы-1.», — написал он в проекте.

«Из-за проблем с безопасностью на трассе в 1990-е годы основные гонки, проводимые в Бразилии, стали проводиться на автодроме Интерлагос в городе Сан-Паулу».добавил он. Гоночную трассу снесли для размещения объектов Олимпийских игр в Рио, которые состоялись в 2016 году.

«Учитывая значимость Рио-де-Жанейро на мировой спортивной арене и, главным образом, как национальную туристическую достопримечательность, в городе не хватает новой гоночной трассы, которая могла бы снова принимать крупные международные мероприятия. Поэтому крайне важно, чтобы в Рио-де-Жанейро была построена новая гоночная трасса, а регионом, рассматриваемым для ее реализации, была Гуаратиба.«, — говорится в проекте.