«Макдональдс с зарядкой электромобилей»: основатель BluSmart Пунит Гоял имеет большие планы, помимо приложения для заказа такси

Основатель электрической платформы для заказа такси BluSmart Пунит К. Гоял заявил, что у его компании есть большая возможность стать McDonald's или Starbucks для зарядки электромобилей в Индии. На сессии под названием «Серия C» в B-школе Master's Union Гоял сказал, что его компания имеет преимущество первопроходца в сфере электромобилей по сравнению с существующими платформами для вызова такси.

По словам Гояла, в большинстве городов существует острая проблема с недвижимостью для строительства инфраструктуры зарядки электромобилей.

«Мы думали, что преимущество первопроходца имеет решающее значение. В каждом городе есть две уникальные задачи. У них нет элитной недвижимости и нет энергетических связей. Здания не рассчитаны на дополнительную силовую нагрузку. Каждое здание было спроектировано так, чтобы иметь нагрузку мощностью в полмегаватта или мегаватт. Если мы построим зарядные центры, которые потребуют, чтобы в каждом автомобиле была батарея на 20 киловатт, батарея на 22 киловатт, если вы привезете 100 или 200 машин, вам понадобится силовая нагрузка в 1 или 2 мегаватта, которой не было», — объяснил Гоял.

«Вы должны обеспечить энергетическую связь, вы должны создать пространство, вы должны использовать пространство, а места в городе ограничены. Итак, если кто-то сможет воспользоваться преимуществом первого шага и построить Pret с взиманием платы, Starbucks с взиманием платы или McDonald's с взиманием платы, это могло бы стать отличительной моделью. Это именно то, что мы намеревались сделать, но нам нужен якорный арендатор. Таким образом, BluSmart является здесь якорным арендатором».

Он объяснил концепцию якорного арендатора на примерах мировой авиационной отрасли. «Чтобы было проще, я приведу пример аэропорта Чанги и Сингапурских авиалиний. Когда проектировался аэропорт Сингапура, он не предназначался для Lufthansa, Air India, Japan Airlines или Qantas. Он был разработан для Singapore Airlines. Singapore Airlines стала якорным арендатором, и Чанги сказал: «Хорошо, я отдам вам 30% моей базы». 70% базы можно было бы передать всем остальным авиакомпаниям».

Он считает, что бизнес по вызову пассажиров его компании будет таким же образом поддерживать зарядный бизнес в качестве основного клиента, пока другие компании не наберут темп.

«Когда в 1965 году проектировали аэропорт Дели-Палам, там была Air India. Ни Indigo, ни Jet, ни Damania, ни Sahara, ни Indigo, ни GoAir, ни Vistara, ничего. Там никого не было. Никаких «Декканских авиалиний», «Кингфишер». Была только одна авиакомпания, национальная авиакомпания, то же самое можно сказать и о Хитроу, можно сказать и о British Airways. Все инфраструктурные проекты обычно строятся вокруг якорного арендатора. Это может быть Zara для торгового центра, PVR-INOX для торгового центра, BluSmart для BluSmart Charge».

По словам Гояла, BluSmart Charge имеет сильное присутствие в Дели (НКР).

«BluSmart Charge будет зависеть от парка BluSmart, который будет основным арендатором до тех пор, пока действительно не начнется внедрение электромобилей. Как только мы увидим сотни электромобилей на дорогах, эти электромобили будут нуждаться в зарядке, и потому что BluSmart находится в лучших местах в географических регионах. У нас были Капашера, Неру Плейс, все лучшие места. Люди будут приходить туда для зарядки», — добавил он.

Он сказал, что BluSmart имеет самый большой парк электромобилей в Юго-Восточной Азии среди приложений для заказа поездок.

«За последние один-два года меня действительно волнует бизнес по зарядной инфраструктуре. Я думаю, у нас есть огромная возможность стать платным McDonald's или Starbucks. И технологическая часть, которая представляет собой стек электрических технологий. Теперь предстоит соединить тысячи автомобилей, которые сегодня проезжают миллионы километров. Наш пробег составляет около миллиона с лишним километров в месяц. Мы совершили около 11 миллионов поездок, у нас 5850 автомобилей, что является крупнейшим парком полностью электрических автомобилей в Юго-Восточной Азии.

Инфраструктура зарядки BluSmart и услуга заказа поездок поддерживаются стеком технологий, который, по словам Гояла, чем-то похож на авиационную отрасль.

«Мы создали электрическую текстовую кнопку, которая отправляет автомобиль из хаба на основе состояния заряда актива в реальном времени, сопоставляет водителя с автомобилем, поэтому водитель доступен. Водителю показывают полностью заряженный автомобиль. Водитель забирает полностью заряженный автомобиль. Он или она идет на рынок, чтобы обслуживать клиентов. Когда SOC (состояние заряда) падает до определенного порога, автомобиль снимается с платформы, отзывается и направляется на ближайшую зарядную станцию. Именно так работают авиакомпании».

«Управление движением в аэропорту со стороны УВД и оператора Indigo, скажем, например, в базовом варианте использования Indigo, оператор в режиме реального времени отслеживает каждый актив. Как только актив вылетает из аэропорта, актив отслеживается УВД (диспетчерской службой воздушного движения), а актив отслеживается оператором. Данные с объекта в реальном времени передаются обратно оператору. Даже Boeing или Airbus также знают, где находятся их активы, потому что они тоже создали активы, поэтому у них есть устройства слежения. Это то поле, которое мы хотим использовать в нашей бизнес-модели, где мы отслеживаем каждый актив, как только он покидает хаб».

Он также объяснил, чем технологический стек BluSmart отличается от Uber.

«В случае с Uber единственный способ отслеживания — через телефон потребителя или через телефон водителя. А если оба сработают, у Uber не будет доступа к тому, где находится актив. Потому что актива там никогда не было. И их это не волнует. Все, что их беспокоит, это водитель за рулем, мы получили свои деньги и телефон клиента включен. Таким образом, они все равно могут выяснить, где вы находитесь, потому что вы забронировали номер через приложение, но если ваш телефон по какой-либо причине не работает, актив для Uber отключается. В нашем случае в автомобиле установлены устройства слежения. Итак, мы вспоминаем машину, когда состояние машины, актива, опускается ниже. Это единственная причина, по которой мы смогли совершить эти миллионы поездок, потому что мы думаем, используя прирожденный электрический подход к стеку текста».

Он сказал, что компания построила крепкие рвы. «Это очень важный IP, который мы встроили в нашу технологическую платформу. Сегодня наше приложение было загружено 3 миллиона раз, приложение для iOS и Android. Рейтинг в магазине приложений фантастический, потребительская любовь там фантастическая. Это три самостоятельные компании. которые затем отчитываются перед холдинговой компанией BluSmart. Каждая из них строит огромные непревзойденные рвы. Инфраструктура зарядки имеет свой собственный ров, бизнес по вызову поездок имеет свой собственный ров, а приложение имеет свой собственный ров. Мы создаем этот треугольник, в котором ездят вызов, зарядка и стек технологий взаимосвязаны».