Вот последние коэффициенты урегулирования претензий ведущих компаний по страхованию жизни.

Одной из основных проблем при покупке страхового полиса является способность страховщика урегулировать претензии. В Индии страховой регулятор требует публичного раскрытия коэффициента урегулирования убытков, что является надежным показателем для держателей полисов. Это соотношение помогает определить, соответствуют ли страховая компания жизни и ее страховые полисы вашим потребностям.

Проще говоря, коэффициент урегулирования убытков — это расчетный показатель, который измеряет долю претензий, урегулированных страховщиком, по отношению к общему количеству полученных претензий. Этот коэффициент служит важнейшим индикатором приверженности страховщика удовлетворению страховых претензий. Более высокий коэффициент гарантирует семью застрахованного лица, что указывает на большую вероятность того, что компания эффективно урегулирует претензии в случае несчастной кончины застрахованного лица.

Вот коэффициент урегулирования претензий ведущих компаний по страхованию жизни, поскольку это один из жизненно важных факторов, которые страхователь учитывает при покупке полиса.

В недавнем сравнении компания Max Life превзошла других, возглавив рейтинг с коэффициентом урегулирования убытков 98,61% в третьем квартале 2024 финансового года. Следом за Max Life идет ICICI Prudential Life с коэффициентом конкурентного урегулирования претензий 98,52% по сравнению с 98,14% во втором квартале 2024 финансового года. Следом за ней следует TATA AIA с коэффициентом урегулирования убытков 95,69% в третьем квартале 2024 финансового года по сравнению с 90,55% во втором квартале 2024 финансового года и 77,28% в первом квартале 2024 финансового года.

Крупнейшая компания государственного сектора, Корпорация страхования жизни (LIC), имеет коэффициент урегулирования убытков на уровне 93,91% по сравнению с 93,7% во втором и первом кварталах 2024 финансового года. HDFC Life – еще один ключевой игрок в частном секторе, занявший четвертое место с коэффициент урегулирования претензий 96,62%. Аналогичным образом, Bajaj Allianz Life, SBI Life и Kotak Life закрепили свои позиции с долей 96,29%, 95,66% и 92,61% соответственно.

Бесперебойные и эффективные процессы урегулирования убытков имеют первостепенное значение в секторе страхования жизни, повышая надежность страховых компаний. Выбирая страховщика жизни, исследуйте постоянство его коэффициента погашения претензий с течением времени. Лучше избегать компаний с хаотичными колебаниями, поскольку компании со стабильными показателями более надежны в обеспечении быстрого урегулирования ваших претензий.

Быстрое урегулирование не только помогает повысить доверие, но и повышает лояльность. Чтобы получить полное представление о способности страховой компании урегулировать претензии, держателям полисов следует тщательно проанализировать и сравнить коэффициент урегулирования претензий, прежде чем принять решение о покупке страхового полиса.