В Орегоне теперь находится крупнейшее в мире убежище темного неба

Чиновники работали над присвоением этого статуса четыре года.

Призыв ко всем звездочетам: в Орегоне теперь находится крупнейшее в мире Святилище Темного Неба.

Ранее в этом месяце DarkSky International сертифицировала отдаленную территорию площадью 2,5 миллиона акров в юго-восточной части штата. На этой суровой полосе высокогорного пустынного ландшафта, усеянной полынью, посетители, которые ложатся спать допоздна, могут увидеть большое количество звезд, планет и других небесных тел.

«Иногда удивительно видеть столько звезд одновременно», — говорит Боб Хакетт, исполнительный директор Travel Southern Oregon, ХранительЭто Дэни Ангиано. «Оно захватывает вас и заставляет остановиться, потому что вы чувствуете, что можете прикоснуться к нему… Эта необъятность всего космоса там, наверху, почти заставляет вас стать ближе к людям, с которыми вы находитесь на земле».

DarkSky International — некоммерческая организация, которая сертифицирует территории, в которых разработана комплексная защита от светового загрязнения. На сегодняшний день группа сертифицировала более 200 Dark Sky Places в 22 странах.

Недавно сертифицированная территория называется Международным заповедником темного неба штата Орегон, и чиновники потратили четыре года на то, чтобы получить это звание. Они реализовали план управления освещением, который поможет сохранить беспрепятственный вид на ночное небо в регионе, который включает в себя такие меры, как установка детекторов движения и уменьшение количества источников света, направленных вверх.

Кроме того, в течение следующего десятилетия каждый источник света на территории заповедника должен будет соответствовать стандартам DarkSky International, сообщает Натан Уилк из KLCC.

Падающая звезда в темном ночном небе

В Святилищах Темного Неба путешественники могут восхищаться космосом, не подвергаясь воздействию светового загрязнения.

Эти усилия принесут пользу не только звездочетам и астрономам, но и помогут защитить многих животных, которые называют этот регион своим домом, таких как шалфей, снежный баран, перелетные птицы и белохвостые кролики.

Световое загрязнение может нарушить размножение, миграцию и другое поведение диких животных. Мотыльки, например, могут собираться вокруг уличных фонарей до изнеможения, а детеныши морских черепах могут погибнуть, потеряв ориентацию из-за искусственного освещения у берега.

Люди тоже страдают от светового загрязнения, которое с каждым годом становится все хуже. Помимо того, что это закрывает вид на ночное небо, это еще и опасно для здоровья. Исследования связывают световое загрязнение с целым рядом проблем: от нарушений сна и депрессии до ожирения и диабета.

Новый заповедник в Орегоне теперь является самым большим в мире. Но местные власти хотят сделать его еще больше: они надеются когда-нибудь расширить заповедник на соседние округа Харни и Малер, охватив в общей сложности 11 миллионов акров, по данным KLCC. Если они достигнут этой цели, они защитят примерно одну пятую территории всего штата, сообщает АФАРЭто Бэйли Берг.

«Поскольку население Орегона и тенденция светового загрязнения продолжают расти, беспрецедентные масштабы и качество темного неба Аутбэка еще долго будут служить звездным убежищем как для людей, так и для дикой природы», — говорит Дон Нильсон, консультант по окружающей среде, которая помогла территория сертифицирована, говорится в заявлении.