ЛП предусматривает до 5 лет наказания за натравливание животных на людей

Такое отношение усугубило бы преступление причинения телесных повреждений; предложение будет проанализировано Палатой депутатов

Законопроект 5628 от 2023 года предусматривает тюремное заключение на срок от 2 до 5 лет и штраф для любого, кто угрожает человеку или причиняет телесные повреждения человеку, подстрекая к нападению животных. Текст, который анализирует Палата депутатов, вносит изменения в Уголовный кодекс.

В предложении телесные повреждения определяются как отягчающее обстоятельство преступления «подстрекать к нападению диких, домашних или одомашненных, аборигенных или экзотических животных на человека, причиняющему угрозу физической неприкосновенности или причинение телесных повреждений любого характера»».

Обоснование

Депутат Маркос Таварес (PDT-RJ), автор проекта, считает недопустимым использование людьми животных для совершения насильственных действий.

«Помимо борьбы с преступными действиями по подстрекательству к нападению животных с целью причинения телесных повреждений другим людям, текст также защищает самих животных от возможных реакций со стороны жертвы.», – говорит автор.

Обработка

Предложение будет проанализировано Комитетом по Конституции, юстиции и гражданству. Затем он перейдет к обсуждению и голосованию на пленарном заседании Палаты.


С информацией из Палатное агентство.