Paytm Payments Bank оштрафован на 5,49 крор рупий за нарушение правил отмывания денег

Отдел финансовой разведки Индии наложил штраф в размере 5,49 крор рупий на Paytm Payments Bank за отмывание денег.

Доходы от преступной деятельности предположительно направлялись через банковские счета, открытые у кредитора организациями, занимающимися незаконной деятельностью. Подразделение министерства финансов инициировало проверку Paytm Payments Bank после получения конкретной информации от правоохранительных органов в отношении нескольких организаций и их сети предприятий, занимающихся рядом незаконных действий, включая организацию и содействие азартным играм в Интернете.

Представитель Paytm Payments Bank заявил: «Штраф касается проблем в бизнес-сегменте, деятельность которого была прекращена два года назад. По истечении этого периода мы усовершенствовали наши системы мониторинга и механизмы отчетности для Подразделения финансовой разведки (ПФР)».

31 января Резервный банк Индии обратился к PPBL с просьбой прекратить действие большинства банковских услуг к 29 февраля, а позже этот срок был продлен до 15 марта.

Это произошло после того, как Paytm заявила, что сокращает деловые связи со своим банковским филиалом, стремясь успокоить регуляторов, которые стремятся провести более четкое различие между ними.

Листинговая компания сообщила, что владельцы Paytm Payments Bank Ltd. согласились упростить соглашение акционеров, чтобы поддержать ее управление. И Paytm, и Paytm Payments Bank являются частью финтех-империи миллиардера Виджая Шекхара Шармы, но банк не контролируется пионером публично торгуемых мобильных кошельков.

Эти шаги являются частью усилий Шармы по созданию «вытянутой руки» между Paytm и ее жестко регулируемым филиалом.