Исследование предполагает, что кипячение водопроводной воды может помочь удалить 80 процентов микропластика

Крупный план горелки с синим пламенем на плите и кипящей в прозрачной стеклянной кастрюле водой.

Исследователи предполагают, что кипячение и фильтрация водопроводной воды может снизить концентрацию микропластика более чем на 80 процентов.

Микропластик стал повсеместным источником загрязнения по всей Земле — эти крошечные фрагменты осели в морских глубинах и на Эвересте, застряли в вулканических породах, наполнили кишки морских птиц и даже упали в свежий антарктический снег. Проблема настолько широко распространена, что некоторые ученые используют крошечные пластики, чтобы попытаться определить антропоцен, предполагаемую экологическую эпоху, отмеченную деятельностью человека.

Поскольку эти крошечные пластмассы так много, что их можно вдыхать или проглатывать, они появляются даже внутри людей. Теперь новые исследования показывают, что простая и дешевая мера может значительно снизить уровень микропластика в воде из-под крана: кипячение и фильтрация.

В исследовании, опубликованном в среду в Письма об экологической науке и технологияхИсследователи обнаружили, что кипячение водопроводной воды в течение всего пяти минут, а затем ее фильтрация после остывания может удалить по меньшей мере 80 процентов микропластика.

Чтобы проверить это, исследователи начали с образцов «жесткой» водопроводной воды, которая имеет высокую концентрацию минералов, таких как карбонат кальция, и загрязнили их нано- и микропластиком (НМП), пишет The New York Times. ХолмЭто Сол Эльбейн.

Когда они кипятили воду, карбонат кальция естественным образом образовывал твердое меловое вещество, называемое известковым налетом, который улавливал частицы пластика. По словам исследователей, удаление этой «накипи» с помощью простого кофейного фильтра также удаляет захваченные NMP.

«По нашим оценкам, ежедневное поступление НМП с кипяченой водой было в два-пять раз меньше, чем с водопроводной водой», — рассказывает Эдди Цзэн, химик-эколог из Университета Цзинань в Китае и автор исследования. Новый учёныйКрис Стокел-Уокер. «Эта простая, но эффективная стратегия кипячения воды может «обеззараживать» НМП из бытовой водопроводной воды и потенциально может безвредно облегчить воздействие НМП на человека при потреблении воды».

Множество маленьких пластиковых кусочков, много круглых, разных цветов, разбросанных по белой поверхности.

Микропластик был обнаружен на многие мили под водой и даже внутри вулканических пород.

Важно отметить, что этот процесс основан на использовании воды, содержащей достаточно карбоната кальция для улавливания пластика. В исследовании кипячение жесткой воды, содержащей 300 миллиграммов карбоната кальция, привело к снижению количества пластика почти на 90 процентов. Но в образцах, содержащих менее 60 миллиграммов карбоната кальция, кипячение снизило уровень пластика всего на 25 процентов. Линия здоровьяЭто Джулия Райс.

«Здесь важно отметить, что эффективность улавливания этих микро/нанопластиков в этих минеральных твердых веществах зависит от того, насколько жесткая вода — чем жестче вода, тем больше твердых частиц образуется, тем больше микропластика задерживается», — Аня Брэндон. , рассказывает заместитель директора по политике США в отношении пластмасс в некоммерческой организации Ocean Conservancy, которая не участвовала в исследовании. Линия здоровья.

Кроме того, исследование не было всеобъемлющим. Команда сосредоточилась только на трех распространенных типах пластиков — полистироле, полиэтилене и полипропилене — и не изучала другие химические вещества, ранее обнаруженные в воде, такие как винилхлорид. Холм.

Тем не менее, результаты показывают потенциальный путь к снижению воздействия микропластика — задача, которая становится все более сложной. Даже бутилированная вода, как обнаружили ученые ранее в этом году, содержит в 10–1000 раз больше микропластика, чем первоначально предполагалось.

А в исследовании, опубликованном в этом месяце и посвященном 62 человеческим плацентам, исследователи обнаружили микропластик внутри каждой из них. Другое новое исследование обнаружило крошечные загрязнения во всех 17 исследованных артериях человека.

Ученые все еще пытаются определить, насколько вреден микропластик, но то, что они знают, вызывает обеспокоенность. Новое исследование предполагает, что кипячение водопроводной воды может быть инструментом ограничения потребления.

«То, как они продемонстрировали, как вещества отлагаются в процессе кипячения, было приятно», — рассказывает Кэролайн Гошот-Линдси, инженер-эколог из Университета Глазго в Шотландии, которая не участвовала в исследовании. Новый учёный. «Нам следует изучить возможность модификации установок по очистке питьевой воды, чтобы они удаляли микропластик».