«Канзас-Сити Чифс» выигрывает Суперкубок второй год подряд

По оценкам, гранд-финал НФЛ принес в США более 40 миллиардов долларов США, из которых более половины приходится на ставки.

«Канзас-Сити Чифс» повторили подвиг прошлого сезона и выиграли в воскресенье (12 февраля 2023 г.) 58-й Суперкубок, финал НФЛ (Национальной футбольной лиги), главного спортивного события в США. Команда обыграла «Сан-Франциско Форти Найнерс» со счетом 25–22 в дополнительное время на стадионе «Аллиджиант» в Лас-Вегасе. Патрик Магомес был назван MVP (самым ценным игроком) этого решения.

Команда-победитель стартовала на табло позади. Они проиграли первый тайм, в котором доминировал их соперник, восстановились во втором тайме и на последних секундах сравняли счет в последнем тайме, переведя матч в дополнительное время.

По оценкам, гранд-финал НФЛ собрал в США более 40 миллиардов долларов США. Из общего количества более половины приходится на ставки:

  • рынок ставок на спорт – По оценкам Американской игровой ассоциации, 67,8 миллиона жителей Северной Америки сделали это. Пари и двигаться 23,1 доллара США миллиард. Увеличение на 44% по сравнению с предполагаемой суммой ставок в 16 миллиардов долларов США в предыдущем году;
  • покупки для просмотра матча (еда, напитки, форма и украшения) – по данным опроса NRF и Prosper Insights & Analytics, 112,2 миллиона американцев планировали пойти на мероприятие только ради игры, а еще 16,2 миллиона намеревались посмотреть финал в баре или ресторане. Общие расходы оценивались в 17,3 миллиарда долларов США;
  • влияние на местную экономику Лас-Вегаса — предполагалось переехать 1,1 миллиарда долларов США в городе, согласно данным Управления по делам посетителей и посетителей Лас-Вегаса и прикладного анализа.

За матчем наблюдали около 65 000 болельщиков. на месте от стадиона Аллегиант. Билеты на финал НФЛ являются самыми дорогими из когда-либо продававшихся:

  • верхняя часть стадиона — самые популярные записи «тараканы» Они стоят от 6000 долларов США (29 700 реалов) на вершине стадиона. На средней трибуне билет это стоило не менее 7 400 долларов США (36 600 реалов);
  • нижняя часть стадиона — цены варьировались от 13 000 до 23 500 долларов США (от 64 400 до 116 000 реалов). Для тех, кто мог заплатить, стоимость билетов составила 67 000 долларов США (332 000 реалов).

Данные взяты с Ticketmaster, официальной платформы продаж НФЛ.

Лига также продавала ложи и представительские апартаменты на стадионе «Аллигант». Самые роскошные были проданы по цене от 180 тысяч долларов США (890 тысяч реалов) за 4 человека до 1,8 миллиона долларов США (8,9 миллиона реалов) за 20 человек. Билеты были распроданы.



МИЛЛИАРДЫ ДОЛЛАРОВ В ОБЛАСТИ

Цифры миллиардеров и миллионеров не ограничиваются расходами фанатов.

В соответствии с рейтинг из Форбс49ers (как франшиза) стоят 6 миллиардов долларов США, что ставит калифорнийский клуб на 9-е место в списке, возглавляемом Dallas Cowboys (9 миллиардов долларов). Шефы стоят того 4,3 миллиарда долларов США и являются 23-й самой ценной командой в НФЛ.

Вот примерное состояние владельцев 49ers и Chiefs:

Главный спортсмен Канзас-Сити, защитник Патрик Махоумс, 28 лет, является одним из самых высокооплачиваемых игроков НФЛ. В 2021 году он подписал с «Чифс» 10-летний контракт на сумму 450 миллионов долларов США — в среднем он получает 45 миллионов долларов США за сезон.

В «Форти Найнерс» самая высокая зарплата у звезды защиты. О защитный конец Ник Боза, 26 лет, является самым высокооплачиваемым защитником НФЛ: в среднем он получает 34 миллиона долларов за сезон. Его контракт с «Форти Найнерс» действует до 2028 года.

СТАДИОН, СТАВКИ И РЕКЛАМА

Место проведения игры, стадион Allegiant, открылось в 2020 году и вмещает 65 000 человек, но может быть расширено почти до 72 000. Арена обошлась в 1,9 миллиарда долларов США и была построена для размещения команды НФЛ «Лас-Вегас Рейдерс», которая была перенесена из Окленда в город.

Еще одним ярким моментом финала являются рекламные ролики, транслируемые во время десятков перерывов на Суперкубок, который является самым просматриваемым событием на североамериканском телевидении. Каждая 30-секундная вставка стоила 7 миллионов долларов США — столько же, сколько финал 2023 года. слоты.

Суперкубок – одно из самых оживленных событий на рынке спортивных ставок. Обзор RichWeNews с 5 лучшими веб-сайтами держу пари, яуказывает на небольшой фаворитизм в пользу 49ers. За каждые 1 реал, уплаченные за победу команды Сан-Франциско, игрок получит обратно 1,8 реала. Коэффициенты на второй чемпионат «Чифс» составляют 2,10 реалов на каждую ставку в 1 реал.