Как сэкономить на налогах: 5 инструментов экономии налогов для пенсионеров

Если вы пожилой гражданин и придерживаетесь старого налогового режима, экономия на налогах, вероятно, станет частью вашего финансового планирования. Учитывая это, идеальной инвестиционной стратегией для вас будет инвестирование в инструменты, которые не только принесут более высокую прибыль, но и помогут вам сэкономить на налогах. Выбирая такие инструменты, вы должны убедиться, что они соответствуют вашей склонности к риску и целям. Также крайне важно основывать свое решение на вашей конкретной толерантности к риску, а не на общем представлении о склонности к риску.

Адхил Шетти, генеральный директор BankBazaar.com, сказал: «Ваша толерантность к риску может превзойти вашу склонность к риску из-за различных факторов, таких как наличие достаточного количества жизни, медицинского страхования, отсутствия долгов или наличия гарантированного потока дохода после выхода на пенсию. Если вы соответствуете этим критериям, ваша толерантность к риску может быть выше, что позволит вам изучить инвестиционные возможности, которые предлагают потенциально более высокую прибыль по сравнению со срочными депозитами (FD)».

Давайте посмотрим на некоторые такие инвестиции, в которые вы можете рассмотреть возможность размещения своих средств.

Налоговые ФД: Доступен на пятилетний период блокировки, начисленные проценты полностью облагаются налогом. Эти FD имеют период блокировки в пять лет, но предоставляют налоговые вычеты в размере до 1,5 лакхов в финансовом году. Хотя он доступен для всех, он предоставляет значительные налоговые льготы пожилым людям, которые попадают в категорию людей с высокими доходами.

Программа сбережений пожилых людей (SCSS): Это надежная, безрисковая инвестиция, подходящая для людей старше 60 лет. Предлагая процентную ставку 7,4%, инвестиции, сделанные в SCSS, имеют право на вычет в соответствии с разделом 80C Закона о подоходном налоге. SCSS предлагает максимальный лимит в размере 15 лакхов рупий или сумму, полученную в качестве пенсионного пособия, в зависимости от того, что меньше.

Государственный резервный фонд (PPF): Это поддерживаемая государством схема сбережений с низким уровнем риска и сроком на 15 лет, который можно продлевать пятилетними блоками на неопределенный срок. Депозиты PPF на сумму до 1,5 лакха не облагаются налогом. Эти инвестиции попадают в категорию EEE, что означает, что основная сумма, полученные проценты и окончательная сумма погашения полностью освобождены от налогов.

Необлагаемые налогом облигации: Это может быть идеальным вариантом для пожилых людей, которые стремятся получить доход, превышающий инфляцию, и при этом получать регулярный доход. «Выбирая необлагаемые налогом облигации, всегда обращайте внимание на их рейтинги», — сказал Шетти.

Программы сбережений, привязанных к акционерному капиталу (ELSS) : популярный тип инвестиций, позволяющий сэкономить на налогах, ELSS обеспечивает более высокую доходность по сравнению с традиционными инвестициями, а также предоставляет льготы по налоговым вычетам в соответствии с разделом 80C в размере до 1,5 лакхов в финансовом году. Однако у них есть период блокировки в 3 года, и они могут быть идеальными для пожилых людей, которые имеют некоторую степень толерантности к риску.