Большинство банков ожидают, что в ближайшие 6 месяцев доля плохих кредитов составит около 3,5%, а рост кредитования составит 12%: исследование FICCI-IBA

Недавнее исследование, проведенное отраслевой организацией FICCI и Индийской ассоциацией банков (IBA), показало, что банки переживают хороший этап: индийская экономика в 24 финансовом году преуспевает (7,6%) по сравнению с другими крупными экономиками, что обусловлено сильным ростом инвестиций и восстановлением экономического роста. промышленная деятельность. Большинство банков ожидают валовой NPA в диапазоне 3% – 3,5% в течение следующих шести месяцев.

В исследовании отмечается, что, говоря о качестве активов, подавляющее большинство (77%) банков-респондентов сообщили о снижении уровня NPA за последние шесть месяцев.

Все ответившие ОВО отметили снижение уровня NPA, в то время как среди участвующих банков частного сектора 67% указали на снижение.

Только 22% частных банков сообщили об увеличении количества плохих кредитов за последние шесть месяцев. Среди секторов, которые продолжают демонстрировать высокий уровень NPA, большинство участвующих банкиров выделили такие сектора, как пищевая промышленность, текстильная промышленность и инфраструктура.

Банки-респонденты были более оптимистичны в отношении перспектив качества активов в текущем раунде опроса, чему способствовала политическая и нормативная поддержка, и это отразилось в результатах опроса.

Кроме того, результаты исследования показали, что рост кредитования также продолжал расти, чему способствовали такие факторы, как экономический рост и продолжающийся стимул для розничного кредитования, который подкреплялся улучшением цифровизации. Чистые балансы банковского сектора поддерживают дальнейший рост кредитования в будущем.

«Устойчивая внутренняя экономика сопровождается ускорением роста кредитования, поддерживаемым государственными капвложениями, повышением коэффициента покрытия резервов, реструктуризацией и восстановлением всех соответствующих критериям подразделений, испытывающих стресс, мобилизацией предложений OTS, надежным механизмом восстановления и инициированием действий SARFAESI во всех приемлемых случаях в Ограниченность по времени была названа в качестве ключевого фактора банкирами-респондентами, которые ожидают дальнейшего улучшения качества активов в течение следующих шести месяцев», — отмечается в опросе.

Всего в опросе приняли участие 23 банка, включая государственный сектор, частный сектор и иностранные банки. Эти банки вместе представляют около 77% банковской отрасли по размеру активов.

Вот основные моменты, отмеченные в опросе:

1. Результаты исследования показывают, что долгосрочный спрос на кредиты продолжает расти в таких секторах, как инфраструктура, металлургия, железо и сталь, а также пищевая промышленность.

2. В инфраструктуре наблюдается рост кредитного потока: 82% респондентов опроса FICCI-IBA указали на увеличение долгосрочных кредитов по сравнению с 67% в предыдущем раунде.

3. Исследование показывает, что перспективы кредитования непищевой промышленности на следующие шесть месяцев являются оптимистичными: 41% участвующих банков ожидают, что рост кредитования непищевой промышленности превысит 12%, а 18% считают, что кредит непищевой промышленности рост будет в пределах 10-12%.

4. Около 36% респондентов считают, что рост кредитования непищевой промышленности будет в диапазоне 8–10%.

«Поиск клиентов более высоких ставок и возможность зафиксировать эти процентные ставки на более длительный срок привели к сдвигу в пользу срочных депозитов. Таким образом, как сообщают банки-респонденты, темпы роста срочных депозитов возросли», — говорится в исследовании.

5. По данным опроса, 65% банков-респондентов сообщили, что стандарты кредитования для крупных предприятий остались неизменными по сравнению с 54% в прошлом раунде.

6. Доля респондентов, сообщивших об ужесточении кредитных стандартов, снизилась до 17% в текущем раунде по сравнению с 29% в предыдущем раунде, в то время как число респондентов, сообщивших об ужесточении кредитных стандартов, было в основном таким же, как и в предыдущем раунде.

7. Что касается МСП, 64% банков-респондентов сообщили об отсутствии изменений в кредитных стандартах в текущем раунде, а 27% сообщили об ослаблении кредитных стандартов.

8. Свыше 40% респондентов сообщили о снижении запросов на реструктуризацию авансов в текущем раунде опроса по сравнению с 54% в предыдущем раунде.

9. При окончательном принятии резерва на основе ожидаемых кредитных убытков (ECL) большинство банков-респондентов заявили, что они имеют хорошие возможности для плавного перехода к режиму ECL и внедрили модели и основы для создания резервов на основе ECL. расчеты, которые проверяются и проверяются внутри компании.