Депутат PE вынес на пленарное заседание «президентского» комара Лулы

Полковник Альберто Фейтоса (ПЛ) заявляет, что глава исполнительной власти бросил мэров и губернаторов в борьбе с болезнью

Государственный депутат Пернамбуку В этот четверг (21 марта 2024 г.) полковник Альберто Фейтоса (Польша) взял с собой куклу-комара с лицом президента Луиса Инасиу Лула да Силва (ПТ) на пленарное заседание Законодательного собрания штата. Игрушку назвали в его честь «президентство» Кальмар. Он прокомментировал рост числа случаев заболевания в стране.

«У лица лихорадки денге в Бразилии есть лицо. Я покажу президенту Пернамбуку и Бразилии. Это лицо президента Лулы».«, — сказал он, держа комара.

Смотреть (1мин19с):

По его словам, генеральный директор «Он бросил мэров и губернаторов в борьбе с болезнью, от которой в 21 веке умирают более 25 000 человек в день».

Согласно последним данным Министерства здравоохранения, обновленным в среду (20 марта 2024 г.), в Бразилии накопилось 1 978 372 случая заражения денге. Это худший уровень заболевания в этом столетии. Худшим годом на данный момент стал 2015 год, когда за 12 месяцев было зарегистрировано 1 688 700 случаев.

В штате Пернамбуку зарегистрировано 10 068 вероятных случаев заболевания. Подтвержденных смертей пока нет.

Инфографика случаев лихорадки денге в Бразилии по штатам