Влияние УИК церквей составит «миллиарды» реалов, говорит Кривелла

Налоговая служба также рассчитывает финансовые последствия предложения, которое расширяет налоговый иммунитет для религиозных храмов.

Об этом сообщил федеральный депутат Марсело Кривелла (Республиканцы-RJ). RichWeNewsв интервью, проведенном в этот понедельник (25 марта 2024 г.), что влияние УИК дас Игрежас находится в доме «миллиард» реалов.

Расчет ведет Федеральная налоговая служба, которая посоветовала цифровой газете не комментировать неопубликованные данные. После одобрения в феврале этого года специальным комитетом Палаты, бюджетный эффект должен был составить 1 миллиард реалов через 2 года.

Правительство одобряет УИК церквей, даже несмотря на то, что Министерство финансов стремится увеличить доходы для достижения целей новой финансовой системы. Лидер правительства в палате Жозе Гимарайнш (PT-CE) заявил 20 марта, что «Воздействие будет минимальным» после встречи с евангелистской скамьей и министром институциональных отношений Александром Падилья.

Однако Минфин изучает, как смягчить воздействие УИК. Две недели назад министерство попросило исключить из этого предложения освобождение от налога церковных активов, приносящих доход, таких как автозаправочные станции. Запрос был принят Кривеллой и докладчиком предложения д-ром Фернандо Максимо (Униан Бразилии-РО).

Поддерживая это предложение, цель президента Луиса Инасио Лулы да Силвы (ПТ) состоит в том, чтобы стать ближе к евангелистам и восстановить утраченное одобрение, а также сохранить гармонию с евангелистской скамьей в Палате депутатов, которая включает более 1 трети дома .

Смотрите полное интервью (33мин56с):

ГОЛОСОВАНИЕ

Ожидание того, что УИК церквей будет проголосовано в Палате, существовало в Конгрессе с начала года. С наступлением законодательного года и после последовательных еженедельных встреч с Министерством финансов целью стала оценка перед Страстной неделей, но евангелисты полагают, что предложение не будет реализовано на этой неделе и будет отложено до окончания праздника.

Причина — отсутствие прояснения сомнений евангелистов, по мнению Кривеллы. Депутат пояснил, что существует обеспокоенность по поводу разработки нового закона ADI (Прямое действие антиконституционности), который имеет финансовые последствия для пасторов.

В январе этого года правительство приостановило действие ADI на 2022 год, проведенное при правительстве Болсонару, которое определило прекращение сбора 20% зарплат церковных пасторов. Приказ разозлил евангелистов, которые теперь ищут подтверждения того, что пасторы больше не будут затронуты.

По словам Кривеллы, параллельно разрабатывается еще один ADI, чтобы не причинять вред церквям, но евангелисты хотят доказательств того, что новая норма не приведет к налогообложению пасторов, несогласных с одобрением УИК церквей.