Карлос Сайнс из Ferrari переходит с больничной койки в первый ряд на Гран-при Австралии Формулы-1

Карлос Сайнс из Ferrari займет свое место в первом ряду рядом с поулом Максом Ферстаппеном на воскресном Гран-при Австралии, что ознаменует знаменательное возвращение на трассу всего через две недели после перенесенной операции по поводу аппендицита.

Стойкий испанец, который пропустил Гран-при Саудовской Аравии из-за состояния здоровья, на этой неделе решительно вернулся на свое гоночное место в Альберт-парке, не имея возможности тренироваться после операции.

Несмотря на то, что Сайнс не был в идеальной форме, он продемонстрировал свое мастерство в Мельбурне, едва не упустив поул-позицию из-за относительно более медленного финального сектора на своем последнем летном круге.

«Я не собираюсь лгать, я не в самом комфортном состоянии, когда еду туда, но я могу это сделать», — откровенно сказал Сайнс репортерам.

«И насколько я могу сделать это без боли… очевидно, (есть) много дискомфорта и странных ощущений, но боли нет, поэтому это позволяет мне работать изо всех сил».

Сайнс, единственный гонщик, не являющийся участником Red Bull, одержавший победу в 2023 году, когда он одержал победу в Сингапуре, отстал всего на четверть секунды от лучшего времени круга Ферстаппена в квалификации. Однако он считает, что мог бы добиться лучших результатов, если бы попрактиковался.

«Я думаю, что сегодня нужно быть на 100%, чтобы победить Макса, а сегодня я этого не сделал. И, вероятно, из-за этого я пропустил поул», — заметил он.

«Я приложу все силы, чтобы это сделать, потому что после Сингапура прошло много времени, и с тех пор он был на этой вершине.

«Но да, если и есть один уик-энд, когда у нас хороший темп, то это именно этот. Сложная трасса для обгонов, непростая для шин. Так кто знает? Думаю, у нас может быть шанс».

Тем временем товарищ Сайнса по команде Шарль Леклер занял пятое место в квалификации, но поднялся на четвертое место после штрафа, наложенного на Серхио Переса из Red Bull.

Перес, изначально занимавший третье место в квалификации, стартует с шестой позиции.

Леклер, который лидировал в протоколах последних двух тренировок, столкнулся с проблемами баланса во время квалификации и решил прервать свой последний заезд в последней сессии.

«В целом, это не чистая квалификация», — признал Леклерк.

«Я не очень доволен ощущениями от машины, но завтра нас ждет длинная гонка.

«Есть четыре зоны DRS, и с этого момента я сосредоточусь на них, чтобы попытаться максимизировать результат с того места, с которого мы начали».