Врачи сделали еще один шаг на пути к трансплантации органов от животного к человеку, осуществив первую трансплантацию почки свиньи

Хирурги проводят трансплантацию почки свиньи. Операция прошла на прошлой неделе, пациент хорошо выздоравливает и, как ожидается, в ближайшее время будет выписан из больницы.

Врачи впервые пересадили свиную почку живому пациенту-человеку. Исследователи надеются, что однажды органы животных, не являющихся людьми, помогут решить проблему нехватки органов, доступных для трансплантации.

Пациент, Ричард Слейман из Массачусетса, получил экспериментальное лечение, поскольку страдал от терминальной стадии почечной недостаточности. Четырехчасовая операция прошла 16 марта в больнице общего профиля Массачусетса, Слейман хорошо выздоравливает и, как ожидается, скоро будет выписан из больницы, согласно заявлению больницы.

«Это замечательная новость, и приятно видеть, что она появилась в клинике», — говорит Джейм Лок, хирург по трансплантации брюшной полости из Университета Алабамы в Бирмингеме, который не участвовал в операции Слеймана. Проводной's Эмили Маллин.

Теперь врачам придется подождать и посмотреть, как организм Слеймана отреагирует на трансплантацию в долгосрочной перспективе. Парсия Вагефи, руководитель отделения трансплантационной хирургии в Юго-Западном медицинском центре UT и не принимавшая участия в недавней процедуре, рассказала Майку Стоббе из Associated Press (AP), что операция является «большим шагом вперед», но в исследованиях участвуют более Прежде чем лечение станет общедоступным, потребуются пациенты в различных медицинских центрах.

«Все очень внимательно следят за этим делом», — сказал Вагефи журналистам. Уолл Стрит Джорнал. «Мы должны посмотреть, как поживает этот пациент».

Органы для трансплантации пользуются большим спросом в США. Более 100 000 человек находятся в национальном списке ожидания трансплантации; более 88 000 из них нуждаются в трансплантации почки. В 2023 году хирурги выполнили 46 000 трансплантаций всех видов и почти 16 000 трансплантаций почек, но 17 пациентов по-прежнему умирают в США каждый день в ожидании трансплантации.

Чтобы решить эту проблему, ученые изучают возможность трансплантации органов животных человеку. Двум тяжелобольным пациентам сделали трансплантацию свиного сердца, но оба прожили менее двух месяцев после операции, согласно данным Проводной. А обезьяна, которой пересадили свиную почку, прожила два года, сообщили исследователи в октябре прошлого года.

С помощью таких трансплантатов ученым необходимо снизить риск того, что человек-хозяин отторгнет донорский орган или заразится. Согласно заявлению Гарвардской медицинской школы, в этой последней процедуре исследователи использовали технологию редактирования генов CRISPR-Cas9, чтобы удалить свиные гены, которые вызывают негативную реакцию у людей, и добавить человеческие гены, которые сделают почку более совместимой.

Они также инактивировали вирусы свиней, которые могли заразить реципиента, и внесли в общей сложности 69 геномных изменений. Подобным образом отредактированные почки использовались в прошлогоднем исследовании на обезьянах.

Согласно заявлению медицинской школы, Слейман также получает лекарства, чтобы предотвратить атаку его иммунной системы на почки. У него диабет 2 типа и высокое кровяное давление, и ранее он перенес трансплантацию почки. Но через пять лет почка начала отказывать, и ему пришлось проходить диализ и регулярно обращаться в больницу для устранения осложнений.

По словам Слеймана, в списке на перевод вторую почку ждали два года. Уолл Стрит Джорнал. Он «никогда не собирался его получить», говорит Майк Кертис, генеральный директор eGenesis, компании, которая генетически редактировала почки свиньи. Проводной. «Он собирался провести остаток своей жизни на диализе».

FDA одобрило одноразовую экспериментальную процедуру для Слеймана в рамках протокола сострадательного использования для людей с опасными для жизни состояниями и без альтернативных вариантов лечения. Тацуо Каваи, хирург Гарвардской медицинской школы, который руководил процедурой, в заявлении школы говорит, что они надеются, что пересаженная почка прослужит более двух лет. Это может дать Слейману время получить еще одну трансплантацию человеческой почки.

«Я видел в этом не только способ помочь себе, но и способ дать надежду тысячам людей, которым нужна трансплантация, чтобы выжить», — говорит Слейман в заявлении больницы.

FDA заявило, что отдельные процедуры, подобные процедуре Слейтона, не заменяют необходимость формального клинического исследования. Уолл Стрит Джорнал примечания.

Увеличение поставок органов для трансплантации могло бы также уменьшить существующее неравенство в доступе к трансплантации почек, но стоимость, связанная с процедурой Слеймана, была «огромной», говорит Уинфред Уильямс, врач Гарвардской медицинской школы и нефролог Слеймана, в заявлении школы.

«Я думаю, что у этого метода действительно есть устойчивость, и он произведет настоящую революцию в этой области и, надеюсь, предложит органы всем нуждающимся», — говорит Локк о трансплантации от животного человеку к Проводной.