WhatsApp запрещает пользователям Android делать снимки экрана, но не пользователям iPhone: как это работает

WhatsApp теперь запрещает пользователям делать скриншоты фотографий профилей других пользователей в приложении. Это новый уровень конфиденциальности, который позволит пользователям сделать снимок экрана с вашим изображением, если незнакомцы или даже контакты. Интересно, что на данный момент эта функция доступна только для пользователей Android, но не для пользователей iPhone.

Эта функция официально не анонсировалась Meta, но была замечена RichWeNews. Это не то, что пользователи могут включить или отключить в настройках приложения, например, в статусе «Последнее посещение» или «Статус в сети», но это скорее настройка по умолчанию. Конкуренты WhatsApp, Signal и Telegram, пока не имеют этой функции.

Всякий раз, когда вы пытаетесь сделать снимок экрана чьего-либо изображения профиля в приложении, вы увидите: «Невозможно сделать снимок экрана из-за ограничений приложения». Примечательно, что приложение не будет предупреждать вас уведомлением, если кто-то пытается сделать снимок экрана с изображением вашего дисплея.

Это похоже на функцию приложения «Просмотреть один раз». Платформа обмена сообщениями не позволяет никому делать скриншоты изображений или видео, отправленных в формате «просмотреть один раз».

Из других новостей ожидается, что WhatsApp вскоре позволит пользователям закреплять в приложении до 5 чатов. Согласно отчету WABetaInfo, эта функция похожа на ярлык для любого чата. Вам не придется тратить время на поиск индивидуального или группового чата. На данный момент WhatsApp позволяет пользователям закреплять до трех чатов.

Буквально на прошлой неделе WABetaInfo сообщила, что пользователи WhatsApp вскоре смогут отправлять сообщения в сторонние приложения, такие как Signal и Telegram. Эта функция совместимости чата WhatsApp разработана в ответ на правила Европейского закона о цифровых рынках (DMA), которые дают крупным компаниям или «привратникам» шесть месяцев на облегчение связи между различными приложениями для обмена сообщениями.

В отчете также добавляется, что платформа обмена сообщениями также позволит пользователям решать, с какими сторонними приложениями они могут обмениваться сообщениями. Это позволит пользователям контролировать обмен своими данными с внешними сервисами.

Примечательно, что как только вы отключите службу совместимости чата, вы потеряете возможность отправлять или получать сообщения в сторонних приложениях.