Sun Pharma, Cipla, Dr Reddy’s и Lupin борются за кусок пирога стоимостью 100 миллиардов долларов в год

Sun Pharma, Cipla, Dr Reddy’s и Lupine стремятся отхватить кусок растущего пирога продаж средств для снижения веса как внутри страны, так и за рубежом. Они начали разрабатывать свои собственные версии чрезвычайно востребованного препарата Wegovy от Novo Nordisk.

Поскольку некоторые аналитики предсказывают, что к концу десятилетия рынок средств для похудения достигнет 100 миллиардов долларов в год или больше, руководители индийских фармацевтических компаний начали работу над версиями Wegovy.

Novo Nordisk, согласно отчету Reuters, не смогла произвести достаточно Wegovy для удовлетворения спроса более чем в полудюжине стран, где она уже запущена, на фоне рекордного глобального уровня ожирения и людей, ищущих более легкие альтернативы диете и физическим упражнениям.

Американский конкурент Eli Lilly также не смог удовлетворить спрос на свои препараты для похудения Zepbound и Mounjaro.

Novo не предоставила четких сроков внедрения Wegovy во всем мире, но сообщила Reuters, что планирует запустить ее в Индии в 2026 году.

По мнению аналитиков, этот шаг индийских производителей лекарств может иметь большое значение для улучшения глобального доступа к лекарствам для похудения и сделать их гораздо более доступными.

«Мы ожидаем, что к моменту истечения срока действия патента, то есть через несколько лет, объемы расширения вырастут в несколько раз», — сказал аналитик Systematix Вишал Манчанда. «Они также будут доступны производителям непатентованных лекарств по гораздо более низкой цене».

«В Индии есть большой потенциал… учитывая выбор образа жизни», — заявил генеральный директор Cipla Global Уманг Вохра во время телеконференции по итогам отчета о прибылях и убытках в январе.

В Индии высокий уровень ожирения, особенно среди женщин, и она занимает второе место в мире по количеству людей с диабетом 2 типа, уступая только Китаю. По данным Всемирной федерации ожирения, к 2035 году около 11% взрослых в Индии будут страдать ожирением.

Согласно годовому отчету компании Novo, срок действия патентов Novo на Wegovy, вводимых в виде еженедельных инъекций, истекает в Китае в 2026 году, в Японии и Европе в 2031 году и в США в 2032 году.

Датский производитель лекарств является единственным обладателем патента на семаглутид, активный ингредиент препарата Wegovy и средства для лечения диабета Ozempic, которые еще не одобрены в Индии. Компания отказалась комментировать дату истечения срока действия ее патента в Индии. Sun Pharma работает над собственным экспериментальным препаратом для лечения диабета 2 типа и ожирения. Другие выбирают более традиционный путь непатентованных лекарств.

«Dr. Reddy’s и Cipla делают копию инновационного препарата, больше похожего на непатентованную версию, в то время как Sun работает над собственным инновационным препаратом. Таким образом, Sun придется провести клинические испытания. Ее препарат будет новым и запатентованным», — Манчанда сказал.