«Это не война, это геноцид», — говорит Лула о действиях Израиля в секторе Газа

Президент впервые ответил на критику, полученную от правительства Израиля, и сказал, что он придерживается того, что сказал в Эфиопии, но не повторяя, что действия Израиля подобны убийству евреев Гитлером; также заявил, что ООН «не демократична»

Президент Луис Инасиу Лула да Силва (ПТ) заявил в эту пятницу (23 февраля 2024 г.), что израильское правительство не просто ведет войну против палестинцев в секторе Газа, но совершает геноцид в регионе. Это первое заявление главы исполнительной власти Бразилии в ответ на критику в его адрес со стороны израильского правительства за последнюю неделю.

«То, что правительство Израиля делает против палестинского народа, — это не война, это геноцид, потому что оно убивает женщин и детей. Не пытайтесь интерпретировать интервью, которое я дал в Эфиопии. Прочтите интервью, вместо того чтобы судить обо мне по словам премьер-министра Израиля. То, что происходит в Израиле – это геноцид. Солдаты не умирают. В больнице находятся женщины и дети. Если это не геноцид, то я не знаю, что такое геноцид».— сказал Лула во время презентации культурной программы Petrobras на мероприятии, состоявшемся в Рио.

В воскресенье (18 февраля 2024 г.) Лула заявил, что израильская военная операция в секторе Газа сравнима с истреблением евреев, осуществленным Адольфом Гитлером в нацистской Германии.

В своей речи член ПТ усилил позицию своего правительства в защиту создания палестинского государства в гармонии с государством Израиль. Он также заявил, что ООН (Организация Объединенных Наций) не действует демократично, критикуя право вето США в Совете Безопасности.