Американский космический корабль успешно приземлился на Луну впервые с 1972 года

Сторона космического корабля на фоне поверхности Луны

Одиссей проходит над ближней стороной Луны после выхода на лунную орбиту в среду. Космический корабль успешно приземлился на Луну в четверг вечером по восточному времени.

Впервые с 1972 года американский космический корабль приземлился на Луне.

«Одиссей», беспилотный посадочный модуль компании Intuitive Machines, приземлился возле южного полюса Луны в четверг в 18:23 по восточному времени. Это первый раз, когда частная американская компания высадилась на Луне, и это достижение знаменует собой первую высадку США после миссии «Аполлон-17».

«Одиссей жив и здоров», — сообщила Intuitive Machines на своем веб-сайте в пятницу утром. «Диспетчеры связываются и дают команду транспортному средству загрузить научные данные».

Компания «отлично совершила посадку на всю жизнь», говорит в своем докладе администратор НАСА Билл Нельсон. видео опубликовано на X, ранее Twitter.

«Одиссей» проводит шесть научных исследований и демонстраций технологий НАСА. Миссия является частью инициативы NASA Commercial Lunar Payload Services (CLPS), в рамках которой агентство платит частным компаниям за отправку науки и технологий на Луну.

Цель программы состоит в том, чтобы космическое агентство «увеличило частоту поставок и снизило затраты НАСА на ведение науки», — рассказала Лори Глейз, директор отдела планетарных наук НАСА. Вашингтон ПостКристиан Давенпорт и Филип Кенникотт. «Это действительно значительный сдвиг в том, как мы ведем бизнес». За эту миссию НАСА заплатило Intuitive Machines 118 миллионов долларов.

«Одиссей» стартовал в космос 15 февраля в 1:05 утра по восточному времени с мыса Канаверал, штат Флорида, на борту ракеты SpaceX Falcon 9. Космический корабль совершил плавный полет на Луну, но посадка прошла не так, как планировалось: в четверг днем ​​Intuitive Machines отложила посадку на два часа и отправила космический корабль на дополнительную орбиту вокруг Луны после реализации лазерного инструмента. измерить высоту и скорость Одиссея не удалось, согласно Газета «Нью-Йорк ТаймсКеннет Чанг.

К счастью, экспериментальный инструмент НАСА смог вмешаться. По словам Джеки Уоттлс из CNN, команда использовала два лазера из полезной нагрузки навигационного доплеровского лидара на борту космического корабля для измерения скорости и расстояния от земли.

Используя запасной лазерный инструмент, Одиссей спустился к поверхности Луны. Запланированный момент приземления прошел, и диспетчеры полета на Земле ждали сообщения от космического корабля, подтверждающего, что он не разбился. По словам Марсии Данн из Associated Press (AP), после напряженных 15 минут команда уловила слабый сигнал от Одиссея.

После получения сигнала Тим Крейн, технический директор Intuitive Machines, объявил во время прямой трансляции, что «что мы можем подтвердить, без сомнения, так это то, что наше оборудование находится на поверхности Луны, и мы осуществляем передачу», согласно сообщению. Газета «Нью-Йорк Таймс. — Итак, поздравляю.

В 20:25 в четверг компания сообщила в сообщении. почта на X, что «после устранения неполадок со связью диспетчеры полета подтвердили, что Одиссей находится в вертикальном положении и начинает отправлять данные».

Одиссей стремился к месту приземления примерно в 186 милях от южного полюса Луны. Южный полюс получает почти постоянный солнечный свет, питающий солнечные панели космического корабля, и, как полагают, на нем находится водяной лед. Из этого замороженного ресурса будущие астронавты смогут производить ракетное топливо или извлекать кислород для дыхания, рассказывает Бретт Деневи, планетолог из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса, Джеффу Брамфилу и Эмме Боуман из NPR.

Шесть полезных грузов НАСА, доставленных на Луну, включают систему измерения электронно-плазменной среды на лунной поверхности, отражатели, которые используют лазеры для отслеживания местоположения спускаемого аппарата на Луне, и радионавигационный маяк.

Одиссей также несет 125 миниатюрных скульптур фаз Луны от американского художника Джеффа Кунса, камеру для съемки центра галактики Млечный Путь и цифровую систему для хранения и отправки данных с Луны, а также другую коммерческую полезную нагрузку.

Космический корабль будет выполнять свою миссию в течение семи дней, прежде чем на южном полюсе наступит ночь, когда посадочный модуль выйдет из строя из-за холода.

Миссия создает основу для программы НАСА «Артемида», в рамках которой астронавтов планируется отправить вокруг Луны не ранее сентября 2025 года и высадить астронавтов на Южном полюсе не ранее сентября 2026 года. НАСА отложило обе миссии в начале этого года.

Успешная посадка Intuitive Machines произошла всего через несколько недель после того, как коммерческий спускаемый аппарат компании Astrobotic не смог приземлиться на Луну из-за утечки топлива после запуска. В январе японское космическое агентство отправило на Луну беспилотный космический корабль, хотя он приземлился в перевернутом положении, а солнечные панели были обращены в сторону от Солнца.

НАСА подписало контракты с Intuitive Machines на еще две миссии CLPS, сообщает Газета «Нью-Йорк Таймс.