Цены на золото и серебро сегодня: желтый металл упал на прошлой сессии

Цены на золото открылись на Multi Commodity Exchange (MCX) в пятницу на уровне 62 108 рупий за 10 грамм и достигли внутридневного минимума в 62 033 рупий. На международном рынке цены колебались в районе $2026,10 за тройскую унцию.

Тем временем серебро открылось на уровне 70 154 рупий за кг и достигло внутридневного минимума в 70 054 рупий на MCX. Цена на международном рынке колебалась в районе $22,76 за тройскую унцию.

Манав Моди, аналитик по товарам и валюте MOFSL, сказал: «Цена на золото упала на предыдущей сессии с почти двухнедельного максимума после того, как данные по заявкам на пособие по безработице указали на сильную экономику, в то время как инвесторы ждали дальнейших экономических данных, которые могли бы дать рекомендации по прогнозу Федеральной резервной системы США. Позиция процентных ставок».

Протокол заседания ФРС в конце января, опубликованный ранее на этой неделе, показал, что банк не торопится начинать снижение процентных ставок досрочно. Это мнение поддержали несколько представителей ФРС, которые выразили обеспокоенность по поводу устойчивой инфляции и устойчивого роста экономики США.

Комментарии показали, что трейдеры в значительной степени опровергли ожидания снижения ставок в марте и мае, а также вызвали сомнения относительно возможности снижения ставок на июньском заседании ФРС.

«Инструмент CME FedWatch показал, что трейдеры оценивают вероятность снижения ставок на 25 б.п. в июне с вероятностью 53,6% и вероятность того, что ставки останутся стабильными, составляет 28,7%. Последний вырос с вероятности 19,7%, наблюдавшейся на прошлой неделе», — сказал Моди.

Данные показали, что число американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, на прошлой неделе неожиданно сократилось, что свидетельствует о сильном рынке труда. Индекс деловой активности в производственном секторе США и объем продаж существующего жилья на вчерашней сессии также оказались лучше, чем ожидалось, что оказало давление на активы-убежища. Никаких важных данных из США сегодня в календаре не запланировано.

С другой стороны, золото COMEX продолжает торговаться в узком диапазоне на фоне неопределенности относительно сроков, когда центральный банк США перейдет к смягчению денежно-кредитной политики.

Вице-председатель ФРС Филип Джефферсон и управляющий Лиза Кук заявили, что они оптимистичны, инфляция все еще снижается, несмотря на резкий скачок в январе. Однако они пояснили, что им нужны дополнительные доказательства того, что он возвращается к целевому показателю в 2%, прежде чем снижать стоимость заимствований. Это соответствует протоколу январского заседания FOMC, который показал, что политики по-прежнему внимательно следят за траекторией инфляции, при этом некоторые обеспокоены тем, что прогресс в достижении целевого показателя центрального банка в 2% может застопориться. Тем не менее, согласно исследовательскому отчету Kotak Securities, желтый металл готов к еженедельному росту на фоне усиления геополитической напряженности, неопределенности политики ФРС и ослабления доллара.

Цены на серебро COMEX закрылись снижением в четверг, поскольку более высокая доходность и слабость слитков повлияли на склонность инвесторов к риску. Слабому производству в Великобритании и Еврозоне противостоял сильный производственный PMI в США. Обеспокоенность по поводу спроса в Китае продолжает ограничивать любой рост, несмотря на недавние меры поддержки. Данные, опубликованные ранее сегодня, показали, что цены на жилье в Китае в январе продолжили снижаться, хотя и более медленными темпами.