Еще больше гигантских панд прибудут в США в рамках нового кредита от Китая

Две панды прислоняются друг к другу возле зеленой травы

Мэй Сян и Тянь Тянь — две гигантские панды, которые в последние годы жили в Смитсоновском национальном зоопарке и Институте природоохранной биологии. Их вернули в Китай в ноябре 2023 года.

Впервые за более чем 20 лет Китай готовится отправить гигантских панд в Соединенные Штаты как символ сотрудничества между двумя странами, сообщает Джули Уотсон из Associated Press.

Продолжая многолетнюю традицию «пандовой дипломатии», Китайская ассоциация охраны дикой природы планирует позднее в этом году доставить двух любимых черно-белых животных в зоопарк Сан-Диего.

Ассоциация также подписала соглашение с Мадридским зоопарком в Испании и ведет переговоры со Смитсоновским национальным зоопарком и институтом природоохранной биологии (NZCBI) в Вашингтоне, округ Колумбия, и зоопарком Шенбрунн в Австрии. Согласно заявлению посольства Китая в США, эти учреждения обсуждают «новый раунд международного сотрудничества в области сохранения гигантских панд». Газета «Нью-Йорк ТаймсКлэр Мозес.

Китай надеется, что предстоящие усилия по «совместным исследованиям» будут сосредоточены на контроле и профилактике заболеваний у гигантских панд. Газета «Нью-Йорк Таймс.

Зоопарк Сан-Диего может приветствовать новых панд — одну самку и одного самца — уже этим летом. Самка могла быть потомком Бай Юня и Гао Гао, двух бывших панд Калифорнийского зоопарка.

«Мы очень взволнованы и полны надежд», — говорит Меган Оуэн, вице-президент по природоохранной науке Альянса дикой природы зоопарка Сан-Диего, агентству AP. «Они выразили огромный энтузиазм по поводу возобновления сотрудничества с пандами, начиная с зоопарка Сан-Диего».

Панды были символом дипломатии между США и Китаем с 1972 года, когда Китай подарил пару Национальному зоопарку во время президентства Ричарда Никсона. В последующие годы Китай продолжал сдавать животных в аренду зоопаркам США, чтобы способствовать воспроизводству и спасти гигантских панд от вымирания. Эти усилия, среди других природоохранных инициатив, помогли увеличить сокращающуюся дикую популяцию, которая в 1980-х годах насчитывала 1216 особей, до более чем 1800 особей в 2014 году, согласно последнему исследованию. Еще 600 панд живут в неволе.

Но поскольку связи между двумя странами становятся все более натянутыми, возник вопрос, будет ли продолжаться «дипломатия панд». «Пекин дал понять о своем несчастье, вспомнив о своей самой мягкой силе: пандах», — пишут Вик Чан и Лили Куо для журнала Вашингтон Пост.

В последние годы Китай не продлевал истекающие кредитные соглашения в трех зоопарках США. В результате зоопарк Сан-Диего попрощался со своими последними пандами в 2019 году, а зоопарк Мемфиса отправил обратно свою панду Я-Я в апреле прошлого года. А в ноябре NZCBI попрощалась со своими тремя гигантскими пандами: Мэй Сян, Тянь Тянь и Сяо Ци Цзи.

Сегодня в зоопарке Атланты обитают единственные четыре гигантские панды, оставшиеся на территории США.

Гигантское прощание с гигантскими пандами Тянь Тянь, Мэй Сян и Сяо Ци Цзи

NZCBI подтвердил, что ведет переговоры с Китайской ассоциацией охраны дикой природы «о разработке будущей программы по гигантским пандам», — говорит Брэнди Смит, директор зоопарка, в заявлении, опубликованном Смитсоновский институт журнал.

«Нашими намерением и надеждой всегда было иметь гигантских панд в зоопарке в будущем и продолжать наши исследования здесь и природоохранную работу в Китае», — добавляет она. «После 52 лет успеха мы по-прежнему привержены сохранению гигантских панд».

Последовавшее за этим возвращение панд в США не стало полной неожиданностью. Президент Китая Си Цзиньпин намекнул на такую ​​возможность во время ноябрьской встречи с президентом США Джо Байденом в Калифорнии — впервые за год лидеры двух стран встретились лицом к лицу.

«Мне сказали, что многие американцы, особенно дети, действительно не хотели прощаться с пандами и пошли в зоопарк, чтобы провожать их», — сказал Си Цзиньпин на ужине с руководителями предприятий после встречи, как сообщает NBC News. Лариса Гао. Месяцем ранее десятки тысяч посетителей собрались в зоопарке Вашингтона, чтобы попрощаться с пандой Палузой.

«Я также узнал, что зоопарк Сан-Диего и калифорнийцы с нетерпением ждут возвращения панд», — добавил Си Цзиньпин.