STJ не видит изнасилования в деле 12-летней девочки, которая забеременела

Решение принимается 5-й комиссией 3 голосами против 2; для министров: 20-летний мужчина занялся сексом с девушкой, не зная, что это преступление

Пятая коллегия STJ (Высшего суда) 3 голосами против 2 постановила оправдать 20-летнего мужчину, который забеременел от 12-летней девочки, в преступлении, связанном с изнасилованием уязвимого человека. Суд состоялся во вторник (12 марта 2024 г.).

Случай произошел в Минас-Жерайс, о нем сообщила мать несовершеннолетнего. Суд Минас-Жерайс приговорил мужчину к 11 годам и 3 месяцам лишения свободы, однако вторая инстанция суда исключила наличие в деле изнасилования. Решение уже подтверждено STJ.

Позиция докладчика, министра Рейнальдо Соареша да Фонсека, проголосовавшего против приговора, возобладала. Судья заявил, что учет ценностей необходим, и сказал, что у ребенка 12-летней девочки есть «абсолютный приоритет» в случае.

Докладчик также заявила, что у девушки и мужчины образовался устойчивый союз, пусть даже неуместно и преждевременно. Он рассказал, что, несмотря на то, что уже не живет с матерью ребенка, судья оказывает ребенку помощь.

Чтобы оправдать обвиняемого, была использована правовая концепция под названием «ошибка запрета»согласно которому вина лица может быть исключена, если будет доказано, что оно совершило деяние, не зная, что оно запрещено, то есть предполагая, что оно действовало в рамках закона.

За докладчиком последовали министры Жоэль Илан Пасиорник и Рибейру Дантас, за которых «Ни одно решение не может учесть все точки зрения». Дантас подчеркнул, что, по его мнению, мужчина не имел никакого представления о противоправном поступке и фактически хотел создать семью с несовершеннолетней. «Это исключение»он постановил.

Парчоник, в свою очередь, сказал, что это сравнение принципов, в которых решение «менее плохо»В данном конкретном случае – отдать предпочтение интересам малыша.

Министр Даниэлла Тейшейра открыла разногласия. Она заявила, что «Рационально нельзя признать, что 20-летний мужчина не знал о незаконности сексуальных отношений с 12-летней девочкой».

Она отвергла идею об ошибке запрета, заявив, что агрессор знал о совершении чего-то запрещенного, поскольку это не было бы ошибкой. «Матуто, воплощенный в доктринах уголовного права, или отшельник, который живет в полной изоляции, без какого-либо доступа к средствам массовой информации или обществу».

«Тот факт, что у них романтические отношения, только усиливает ситуацию насилия над подростком, которого государство должно защищать даже от ее воли. Никто не сочтет законным давать ей алкогольные напитки или наркотические вещества только потому, что она изъявила такое желание».— заявил министр.

За ней последовал министр Мессод Азулай, для которого «презумпция преступления» является абсолютным в случаях сексуального насилия в отношении несовершеннолетних.

Закон

Статья 217-А Уголовного кодекса устанавливает, что любая сексуальная связь с несовершеннолетним в возрасте до 14 лет является преступлением. У самого STJ есть юридический обзор, утвержденный в 2017 году, подтверждающий, что изнасилование происходит, даже если жертва имеет на это согласие и независимо от ее сексуального прошлого.

Это не первый случай, когда Суд исключает преступление изнасилования в конкретных ситуациях, поскольку в судебной практике все еще есть исключительные случаи. В решении STJ министр Даниэлла Тейшейра заявила, что такое понимание следует игнорировать, поскольку концепция уязвимости детей будет абсолютной, не допускающей релятивизации.

«12-летний ребенок не обладает ни интеллектуальными, ни эмоциональными способностями дать согласие на половой акт».— сказал судья.


По информации Agência Brasil.