RBI предназначен только для сектора финансовых технологий, действия PPBL только против регулируемой организации: начальник Шактиканта Дас

Управляющий Резервного банка Индии (RBI) Шактиканта Дас в среду пояснил, что центральный банк не против роста сектора финансовых технологий, и далее заявил, что меры регулирования были направлены на одну организацию, а не против всего сектора.

В интервью телеканалу ET Now Дас заявил, что иск направлен, в частности, против Paytm Payments Bank. «Иск RBI был направлен против регулируемой организации. Он не был направлен против какой-либо финтех-компании. Я не понимаю, почему создается версия, что RBI действовал против финтех-компании. В данном случае (PPBL) иск направлен против платежного банка. Я не занимаю оборонительную позицию».

В январе этого года RBI запретил Paytm Payments Bank принимать дальнейшие депозиты, пополнения или кредитные операции на свой кошелек или счета с 29 февраля. В прошлом месяце он продлил срок предоставления услуг Paytm Payments Bank до 15 марта, с 29 февраля предыдущего года, в котором говорится, что клиенты могут вносить депозиты, кредитные операции, предоплаченные услуги, кошельки, FASTag, национальные общие мобильные карты до 15 марта 2024 года.

Дас рассказал ET Now, что центральный банк поддерживает финтех-индустрию и рассматривает такие инициативы, как создание отдела финтех-технологий и другие меры по развитию финтех-индустрии. «Мы ничего не сделали в отношении финансовых технологий. RBI по-прежнему полностью поддерживает финтех. RBI полностью поддерживает финтех», — сказал Дас.

По его словам, RBI намерен обеспечить отсутствие крупных аварий в финтех-секторе и соблюдение правил игры. «Наша ответственность – обеспечить, чтобы финансовый сектор рос хорошими темпами, но устойчивым образом», – добавил он.