Протестующие в Израиле требуют отстранения Нетаньяху

Мероприятия прошли в нескольких городах страны из-за войны между Израилем и ХАМАСом; В Тель-Авиве арестованы 16 человек.

В эту субботу (9 марта 2024 г.) в нескольких городах Израиля прошли акции протеста против правительства премьер-министра Биньямина Нетаньяху. В Тель-Авиве тысячи людей вышли на улицы, требуя отставки премьер-министра Израиля и призыва к новым всеобщим выборам в стране.

Протестующие требуют прекращения войны страны против ХАМАС в секторе Газа и возвращения заложников, похищенных экстремистской группировкой в ​​октябре. На плакатах были изображены лица израильтян, захваченных Хамасом во время нападения 7 октября.

На площади Демократии в Тель-Авиве протестующие выкрикивали такие фразы, как «мы не остановимся, пока Биби (прозвище Нетаньяху) не арестуют» Это «ты лидер, ты виноват«имея в виду кровавые нападения ХАМАС.

Существуют разные мнения о войне в стране. Некоторые считают, что Израилю следует предпринять дальнейшие действия против ХАМАС, но он виновен в том, что не смог защитить страну от октябрьских атак. Другие поддерживают прекращение огня и мирные переговоры по поводу передачи заложников, в то время как власти Израиля и ХАМАСа остаются в тупике.

По данным международной прессы, сообщалось о столкновениях между израильской полицией и некоторыми протестующими в Тель-Авиве. Для разгона толпы были использованы водометы.

Были арестованы 16 человек, которые, по данным местной полиции, нарушили приказы, пересекли разделительные ограждения, бросили дымовые шашки в сторону перекрестка и открыли газовую гранату как по протестующим, так и по полиции.