Paytm Payments Bank: все варианты, включая приобретение, на столе, чтобы удержать кредитора на плаву

Поскольку перспективы Paytm Payments Bank выглядят мрачными, One 97 Communications, как сообщается, открыта для приобретения, чтобы сохранить свое кредитное подразделение.

На кону стоит Paytm Wallet с почти 330 миллионами клиентов и FASTag, в котором Paytm является лидером рынка.

В отчете Hindu Businessline утверждается, что если есть хотя бы небольшой шанс на выживание за счет приобретения, финтех-компания готова им воспользоваться. RichWeNews не смогла независимо проверить эту информацию.

Однако любая такая продажа потребует одобрения RBI.

Jefferies Financial Group в понедельник стала первой крупной иностранной брокерской компанией, которая прекратила освещение деятельности оператора Paytm One 97 Communications Ltd. до тех пор, пока поток новостей вокруг переживающей трудности индийской крупной финтех-компании не «успокоится».

Инвестиционный банк перевел акции в категорию «без рейтинга» через несколько недель после того, как понизил их до худших показателей после того, как Резервный банк Индии в прошлом месяце приказал Paytm Payments Bank прекратить свои ключевые операции, сославшись на несоблюдение требований.

Акции Paytm потеряли более половины своей стоимости после неожиданных мер банковского регулятора на фоне опасений по поводу непрерывности ее бизнес-модели.

«Без банковской лицензии бизнес-модель Paytm теперь станет похожа на чисто поставщиков платежных услуг», — написали аналитики Джаянт Хароте и Прахар Шарма в заметке от 18 февраля. «Теперь внимание Paytm будет сосредоточено на обеспечении удержания клиентов, и мы считаем, что компания будет использовать свои резервы в размере $1 млрд для расходов на удержание пользователей», — говорят аналитики.