Все, что было согласовано с исполнительной властью относительно поправок, было одобрено, говорит Хаддад

«Это признал сам Артур Лира», — говорит министр финансов по поводу вето Лулы на эту тему.

Министр финансов, Фернандо Хаддад, заявил, что президент Луис Инасиу Лула да Силва (ПТ) выполнил соглашение, заключенное с Конгрессом, даже когда он наложил вето на поправки комиссии на сумму 5,6 миллиарда реалов. Заявление было сделано в интервью журналистке Мириам Лейтан, переданном телеканалом ГлобоНовости в среду (21 февраля 2024 г.).

«Все, что было согласовано с исполнительной властью, было санкционировано. Все. Включая стоимость доработок. Президент наложил вето на то, что не было согласовано с исполнительной властью, и это признал сам президент. (из Палаты, Артур) Лира»он сказал.

Хаддад, однако, заявил, что он не обсуждал парламентские поправки с председателями Палаты Артуром Лирой (ПП-АЛ) и Сенатом Родриго Пачеко (СДП-МГ). «Я не участвовал в переговорах. Я занимался тем, что входило в обязанности Казначейства»он сказал.

Министр также рассказал о мерах, рассматриваемых в Конгрессе по обеспечению «преемственность» программе экономических реформ, начиная с 2023 года. Он сказал, что Пачеко «У него был государственный деятель» в проведении работы.

Одним из чувствительных моментов для экономической группы стал парламентский законопроект 1202 от 2023 года, который касается возмещения заработной платы в 17 секторах экономики, а также снижает другие правила для увеличения собираемости налогов. 28 декабря Хаддад представил временную меру, которая сталкивается с сопротивлением в Конгрессе. Срок действия истекает 1 апреля 2024 г.

6 февраля Хаддад согласился разобраться с тупиковой ситуацией, связанной с расчетом заработной платы и льготами по заработной плате. снижение ставки социального страхования с 20% до 8% для муниципалитетов с населением до 142,6 тыс. жителей через законопроект с конституционной срочностью. Он заверил, что вопрос будет решен таким образом.

Perse (Чрезвычайная программа по возобновлению сектора мероприятий) и ограничение на зачет налоговых льгот от компаний, получивших судебное разрешение, сохранятся в МП.

Хаддад также ответил представителям сектора мероприятий о реальном влиянии Perse на общественную отчетность. Он сказал, что сегмент «нет способа узнать»поскольку у Федеральной налоговой службы есть официальные данные об освобождении от налогов. «Здесь черно-белое»он постановил.

Отвечая на вопрос об отношениях с председателем Палаты, Хаддад подтвердил, что позвонил Лире по просьбе Лулы, прежде чем представить депутата для восстановления в должности.

«’Посмотрите, как мы подошли к концу года, существует несоответствие между бюджетом и Законом об основных бюджетных принципах, который устанавливает финансовый целевой показатель, которому бюджет не соответствует. Нам необходимо гармонизировать два закона»— сказал Хаддад.

НАЛОГОВАЯ ЦЕЛЬ

Что касается цели устранения дефицита госсчетов в 2024 году, глава Минфина заявил, что будет «настойчиво» в поисках результата. «Какова роль исполнительной власти? Вернитесь в Конгресс с новыми возможностями, с новой формулировкой, с новыми цифрами».— заявил он.

Казначейство ожидает, что федеральные доходы в январе этого года будут иметь реальный рост (с учетом инфляции) как минимум на 4% по сравнению с тем же месяцем 2023 года. Данные будут опубликованы в этот четверг (22 февраля) в 11 часов утра Федеральная налоговая служба.

Хаддад отметил, что налогообложение оффшоры и эксклюзивные фонды, возможно, помогли увеличить доходы, но в этом месяце уже ожидался рост. «Возможно, произошло чрезвычайное событие. Сейчас, несмотря на это, это соответствует тому, что было запланировано в бюджете».он сказал.

КАМБИАЛЬНЫЙ РИСК

Министр финансов заявил, что на следующей неделе представит проект по защите международных инвестиций от валютных рисков. «Мы собираемся принять закон, который призван исправить одну из проблем бразильской экономики. (…) Это не имеет ничего общего с интервенцией в обменный курс».— заявил он.

В ноябре Казначейство выдвинуло идею уменьшить влияние волатильности валюты.

G20

Отвечая на вопрос о каких-либо новостях, связанных с «Большой двадцаткой» — группой, объединяющей 19 наиболее промышленно развитых стран мира, а также Европейский союз и Африканский союз, — Хаддад ответил, что Бразилия предложит международное законодательство для регулирования налога на наследство.

«Даже при том, что на демократию не влияет рождение транснациональной экономической олигархии, которая даже влияет на демократические процессы, как это иногда случалось».— заявил он.

В этом году в группе председательствует Бразилия.

ЛУЛА ОБ ИЗРАИЛЕ

Фернандо Хаддад также сказал, что сравнение Лулы между нападениями Израиля на сектор Газа и действиями Адольфа Гитлера против евреев было «Крик помощи» от члена PT о конфликте, затронувшем палестинцев и израильтян.

«То или иные слова из выступления президента можно обсуждать, но крик президента о помощи актуален. Мы не можем оставаться равнодушными к происходящему, и это очень серьезно. Не хотелось бы отходить от сути, которая заключается в поиске решения этой проблемы, желательно с двумя государствами, как это предусмотрено резолюцией ООН. Государство Израиль, которое защищает Бразилия, мы все защищаем его целостность после всего, что пережил еврейский народ. Я не сомневаюсь, что это оказалось неизбежной исторической необходимостью палестинского государства».— заявил Хаддад.