Астрономы обнаружили самый яркий из известных объектов во Вселенной, сияющий в 500 триллионов раз ярче Солнца

Художественное изображение огненного ядра галактики, вращающегося вокруг черной дыры в ее центре.

Художественное изображение квазара, установившего рекорд самого яркого объекта во Вселенной, с черной дырой в центре.

Астрономы нашли самый яркий известный объект во Вселенной — светящееся ядро ​​галактики, называемое квазаром, расположенное на расстоянии 12 миллиардов световых лет от нас.

Квазары в целом являются самыми яркими объектами в космосе, каждый из которых состоит из сверхмассивной черной дыры, активно поглощающей вращающийся диск газа и пыли. Но, согласно заявлению Европейского космического агентства (ЕКА), черная дыра в этом рекордном квазаре ежедневно поглощает массу, превышающую массу Солнца, что делает ее самой быстрорастущей черной дырой, которую когда-либо видели ученые.

Гигантский объект простирается примерно на семь световых лет в поперечнике и затмевает яркость нашего Солнца: квазар сияет более чем в 500 триллионов раз ярче, чем звезда в нашей Солнечной системе, сообщили исследователи в понедельник в журнале. Природа Астрономия.

«Этот квазар — самое жестокое место, которое мы знаем во Вселенной», — рассказал Марсии Данн из Associated Press (AP) Кристиан Вольф, ведущий автор нового исследования и астрофизик Австралийского национального университета.

«Удивительно, что он оставался неизвестным до сегодняшнего дня, когда мы уже знаем о миллионе менее впечатляющих квазаров», — говорит в заявлении соавтор исследования Кристофер Онкен, астроном из Австралийского национального университета. «До сих пор оно буквально смотрело нам в глаза».

Увеличение изображения квазара-рекордсмена J0529-4351.

Сверхмассивные черные дыры, находящиеся в центре каждого квазара, растут, втягивая звезды и газовые облака в кольцо вращающегося материала, называемое аккреционным диском, и поглощая их. Материя, окружающая черную дыру, трутся друг о друга, создавая трение, выделяющее светящееся тепло, которое можно увидеть издалека.

Исследователи неосознанно заметили сверхяркий квазар, официально названный J059-4351, на изображениях, полученных в 1980 году австралийским телескопом Schmidt Southern Sky Survey, но сначала они ошибочно приняли его за звезду. Обычно астрономы находят квазары, используя модели машинного обучения, обученные исследовать большие участки неба в поисках объектов, которые в существующих данных похожи на известные квазары. Из-за этого становится труднее обнаружить необычно яркие квазары, непохожие ни на что, виденное ранее.

Но в прошлом году авторы исследования с помощью телескопа обсерватории Сайдинг-Спринг в Австралии определили, что объект на самом деле является квазаром. Они исследовали данные Очень Большого Телескопа в Чили, чтобы определить, что квазар был самым ярким из когда-либо наблюдавшихся.

«Самое интересное в этом квазаре то, что он скрывался на виду и ранее был ошибочно классифицирован как звезда», — рассказал AP Приямвада Натараджан, астрофизик из Йельского университета, который не участвовал в выводах.

По данным ЕКА, вокруг квазара аккреционный диск в 15 000 раз длиннее между Солнцем и Нептуном, а его черная дыра весит примерно столько же, сколько 17 миллиардов солнц.

По данным ученых, черная дыра в квазаре прожорлива и ежегодно поглощает количество материала, эквивалентное 413 Солнцам. Новый учёныйЭто Алекс Уилкинс. В результате диск ярко светится, выделяя непостижимое количество энергии.

«Это похоже на гигантскую ячейку магнитной бури с температурой 10 000 градусов по Цельсию, молниями повсюду и ветрами, дующими так быстро, что они могли бы обогнуть Землю за секунду», — говорит Вольф. ХранительТори Шеперд.

Поскольку аккреционный диск простирается на такое большое расстояние, будущие исследователи смогут точно измерить массу черной дыры в центре, говорит Кристин Дон, физик, изучающая черные дыры в Даремском университете в Англии, которая не участвовала в исследовании. , рассказывает Новый учёный.

«Это достаточно большая и яркая проблема, чтобы мы могли решить ее с помощью наших нынешних инструментов», — сказал Дон изданию. «Мы могли бы иметь гораздо более прямое измерение массы черной дыры в этом монстре, и это меня очень воодушевило».

Свету квазара потребовалось около 12 миллиардов лет — большая часть истории Вселенной — чтобы достичь нас. Ее черная дыра давно бы перестала расти, пишет Вольф в журнале Беседа. Поскольку большая часть газа, который когда-то свободно плавал по космосу, объединилась в звезды, которые движутся по длинным орбитам вокруг черных дыр, у этих массивных объектов больше нет такого количества материала для питания, как в ранней Вселенной.

Волк рассказывает Хранитель что он не думает, что что-либо когда-либо побьет этот рекорд самого яркого объекта во Вселенной.