One 97 Communications может выбрать стороннее платежное приложение для запуска платформы Paytm UPI: отчет

Компания Embattled One 97 Communications, которая управляет брендом Paytm, может выбрать маршрут стороннего платежного приложения (TPAP), чтобы ее платформа Unified Payments Interface (UPI) Paytm могла работать бесперебойно и оставаться открытой для своих пользователей. Представители компании обратились в Национальную платежную корпорацию Индии (NPCI), которая отвечает за функции UPI в Индии, чтобы обсудить детали, сообщает Economic Times.

В прошлом месяце Резервный банк Индии (RBI) наложил ограничения на Paytm Payments Bank (PPBL) на прием новых депозитов после 29 февраля. Кошелек Paytm, предлагающий такие услуги, как FASTag, подпадает под Paytm Payments Bank. Ранее Paytm объявила, что FASTag и кошельки необходимо будет перевести в альтернативные банки, и в настоящее время компания ведет переговоры со сторонними банками.

Говоря простым языком, все дескрипторы UPI в приложении Paytm используют PPBL в качестве банка PSP. Если PPBL прекратит свои банковские операции после 29 февраля, он больше не сможет функционировать как PSP и выступать в качестве расчетного банка для любых транзакций UPI на платформе. Следовательно, это означает, что приложение Paytm не сможет выполнять транзакции UPI.

В настоящее время пользователи Paytm, осуществляющие платежи UPI, имеют виртуальные платежные адреса (VPA), которые заканчиваются на @paytm. С 1 марта клиентам придется перейти в другие банки, и они могут увидеть, что VPA будут заменены идентификаторами другого банка.

Согласно отчету, Paytm пытается привлечь три или более банков к началу выдачи новых VPA своим клиентам со следующего месяца. HDFC Bank, Axis Bank и Yes Bank рассматриваются как претенденты на потребительский бизнес платежей UPI Paytm.

Источники, цитируемые в копии, говорят, что, хотя миграция торговых платежей может быть сложным процессом, поскольку банки могут настаивать на новой проверке «знай своего клиента» (KYC). Но для потребителей, использующих Paytm for UPI, услуга может продолжить работу с изменением VPA на серверной стороне.

«Поскольку Paytm Payments Bank прекратит предлагать платежные услуги, приложение Paytm в будущем станет сторонним приложением, интегрирующим UPI через других кредиторов», — сообщил источник ET.

Благодаря этому Paytm окажется в одной лиге с PhonePe, Google Pay, Amazon Pay и другими. Над UPI работают 22 TPAP. Банки, такие как Axis Bank, HDFC Bank, ICICI Bank, поддерживают множество финтех-технологий по маршруту TPAP. Обычно банки и финтех-компании используют адреса, которые представляют собой сочетание названий их брендов.

Функция UPI Paytm поддерживается Paytm Payments Bank Limited (PPBL), эксклюзивным банком PSP на платформе Paytm. Банк PSP отвечает за подключение приложения UPI к банковскому каналу. Только банки имеют право выступать в качестве PSP.

Большинство транзакций Paytm и около 75 процентов ее валовой стоимости товаров (GMV) проводятся через широко используемую функцию UPI в ее приложении. В настоящее время One 97 Communications Limited не имеет никакого отношения к другим коммерческим банкам в отношении своего приложения UPI.

В пятницу сообщалось, что Резервный банк Индии (RBI) в ближайшие пару дней обратится к Национальному управлению автомобильных дорог Индии и Национальной платежной корпорации Индии (NPCI) для завершения процедуры миграции торговцев и потребителей. из Paytm на другие носители.

Читайте также: Виджай Шекхар Шарма рассматривал возможность выхода из правления Paytm Payments Bank, чтобы избежать тупика RBI