Бандиты за 1 год построили 180-метровый тоннель, чтобы украсть сейфы

Сейф принадлежит Парагвайской ассоциации работников валютной биржи. Там менялы – как называют тех, кто продает доллары на улицах Парагвая – хранили деньги.

По версии следствия, реализация плана началась в конце 2022 года. Преступники арендовали помещение и для маскировки открыли магазин спортивных футболок.

Подставной бизнес работал утром. Ночью банда построила тоннель, который проходил под насыпью.

Расстояние между магазином и объединением составляло 180 метров. По данным полиции, сейф находится в подвале киоска.

Авторские права
Репродукция/ТВ Глобо

Дыра, через которую преступники проникли в туннель

Банда сломала стену в безопасной комнате и получила доступ к отсеку, в котором было 148 ящиков. У 120 из них грабители забрали деньги и золото.

По версии следствия, преступники использовали сверла с алмазными насадками и жидкий динамит. Для циркуляции воздуха в туннеле также использовались вентиляторы. Для связи имелся проводной телефон.

По версии следствия, для начала строительства тоннеля преступники вырыли шахту глубиной 7 метров. Длина помещения 1-й части – 100 метров. В нем высота достигает 70 сантиметров, а ширина еще 70 сантиметров. Есть еще одна часть, где пол более каменистый.

По оценкам, грабители забрали от 2 до 16 миллионов долларов США, что в текущих ценах соответствует 79,3 миллионам реалов. По данным полиции Парагвая, в полицейский участок пришли всего трое менял.

Авторские права
Репродукция/ТВ Глобо

На кадрах, полученных «ТВ Глобо», видно, что один из подозреваемых несет коробку с деньгами.