Виджай Шекхар Шарма рассматривал возможность выхода из правления Paytm Payments Bank, чтобы избежать тупиковой ситуации RBI

Сообщается, что основатель Paytm Виджай Шекхар Шарма рассматривал возможность выхода из совета директоров Paytm Payments Bank, а также удаления слова «Paytm» из своего названия на фоне растущего давления со стороны регулирующих органов.

Но Шарма, согласно сообщению ET, отказался от этой идеи. Решение уйти в отставку было принято на заседании совета директоров в конце прошлого года, когда RBI впервые отметил, что кредитное подразделение Fintech соответствует требованиям, говорится в отчете.

Однако предложение не было официально представлено и не отправлено регулятору. Шарма является владельцем 51% платежного банка, а остальная часть принадлежит One 97 Communications – материнской компании бренда Paytm и приложения.

На данный момент из совета банка вышли как минимум два независимых директора.
Шинджини Кумар, бывший руководитель Bank of America и PricewaterhouseCoopers (PwC), подал в отставку в декабре, а Манджу Агарвал, бывший заместитель управляющего директора Государственного банка Индии, также, как сообщается, ушел в отставку в этом месяце.

Читайте также: Консультативная группа, аудиторы: Paytm делает все возможное, чтобы привлечь RBI

За последние два года Paytm неоднократно получала предупреждения от регулирующих органов о сделках между ее популярным платежным приложением и банковским подразделением. Резервный банк Индии приостановил большую часть банковской деятельности, в результате чего цена акций Paytm упала более чем на 40% по сравнению с январским пиком.