Ожидается, что к 2026 году концессии на водные пути принесут 4 миллиарда реалов.

Правительство хочет провести 5 аукционов в ближайшие 2 года; Укрепление модального транспорта является приоритетом для Министерства портов и аэропортов.

Ожидается, что к 2026 году аукционы по концессии водных путей в Бразилии принесут около 4 миллиардов реалов. Правительство намерено провести как минимум 5 аукционов для улучшения развития способа перевозки грузов и пассажиров по речным водам страны.

Увеличение участия водных путей в потоке сельскохозяйственной продукции является одним из приоритетов руководства Сильвио Коста Фильо во главе Министерства портов и аэропортов. Помимо аукционов, в этом году правительство должно также начать запуск проектов, чтобы привлечь новые инвестиции и сократить бюрократию в процедурах.

Уведомление о концессии на первый водный путь планируется опубликовать в декабре этого года. Это водный путь Мадейры, который охватывает части штатов Амазонас и Рондония. Еще два проекта должны быть отправлены на экспертизу в TCU (Федеральный счетный суд) в конце этого года.

Модель концессии канала Барра Норте (АМ) все еще находится на стадии анализа. Расширение водного пути Токантинс также находится на стадии анализа, но правительство уже сообщило, что в проекте будут использованы ресурсы от приватизации Eletrobras.

Ознакомьтесь со списком концессий по водным путям до 2026 года:

  • Водный путь Мадейры: открытие тендера в декабре 2024 г.;
  • Водный путь Парагвая: для консультации с TCU в декабре 2024 г.;
  • Водный путь Лагоа Мирим (RS): для консультации с TCU в сентябре 2024 г.;
  • Барра Норте: определение концессионной модели; Это
  • Водный путь Токантинс: ресурсы от приватизации Eletrobras (Закон 14182 от 2021 г.).

В дополнение к концессиям правительство также хочет запустить в этом году Navegue Simples и BR dos Rios. Первый проект направлен на сокращение срока предоставления терминалов в частное пользование с 3 лет до 8 месяцев.

BR dos Rios, о котором должно быть объявлено в ноябре 2024 года, будет способствовать стимулированию грузоперевозок по рекам Бразилии.

Еще одна мера, которую правительство должно принять в первом полугодии, – это создание Национального секретариата водных путей.