MEC запускает Fies Social, которая финансирует до 100% высшего образования

Право на участие в программе имеют студенты, зарегистрированные в CadÚnico, чей семейный доход на душу населения составляет до половины минимальной заработной платы.

MEC (Министерство образования) запустило в эту пятницу (16 февраля 2024 г.) программу Fies Social, которая финансирует до 100% расходов на обучение в частных колледжах для студентов с низкими доходами. Правила программы опубликованы на сайте Официальный дневник Союза. Вот полное разрешение (PDF – 143 КБ).

На студентов, имеющих право на Fies Social, не распространяются общие правила Fies (Фонд финансирования студентов), которые устанавливают процент финансирования.

Тем не менее, выделенная сумма будет соответствовать семестровым лимитам, установленным программой: 60 000 реалов для медицинских курсов и 42 983,70 реалов для других. Минимальная сумма финансирования семестра для всех курсов составляет 300 реалов.

Согласно постановлению, не менее половины мест в процессе отбора будут зарезервированы для студентов с семейным доходом на душу населения до 1/2 минимальной заработной платы (706 реалов), зарегистрированных в Кадунико (Cadastro Único).

Также будут зарезервированы места для чернокожих, коричневых студентов, студентов из числа коренного населения и киломбола, а также для людей с ограниченными возможностями.

Правила будут действовать со 2-го семестра 2024 года. Однако в тексте не уточняется, как будет осуществляться процесс отбора, и не сообщается о количестве вакансий.