Как выглядит солнечное затмение на Марсе? Новые захватывающие изображения, снятые марсоходом НАСА Perseverance, дают нам представление

странный овал проходит через оранжевую сферу в темноте

Фобос проходит по поверхности Солнца 8 февраля, на снимке, сделанном марсоходом НАСА «Настойчивость».

Пока наблюдатели за небом здесь, в Северной Америке, готовятся к апрельскому полному солнечному затмению, марсоход НАСА «Настойчивость» на Марсе наблюдал два собственных захватывающих дух солнечных затмения из кратера Джезеро на Красной планете.

Наземным наблюдателям посчастливилось стать свидетелями того, как наша собственная луна полностью затмила Солнце, но Марсу не так повезло: два его спутника, Фобос и Деймос, слишком малы, чтобы когда-либо полностью затмить свет звезды.

Эти неполные затмения, также известные как транзиты, по-прежнему впечатляют, как показывают недавно опубликованные изображения НАСА. И эти явления могут предоставить ценную информацию ученым, желающим изучить орбиты лун или даже поверхность Марса.

Фобос отбрасывает тень

Более крупный спутник Марса, камень в форме картофеля под названием Фобос, затмил Солнце 8 февраля. Компания Perseverance сделала серию изображений, изображающих транзит Луны, который в общей сложности занял всего около 30 секунд.

Фобос вращается вокруг Марса три раза в день с небольшого расстояния около 3700 миль. (Для сравнения, Луна от Земли находится на расстоянии 238 900 миль.) Деформированный Фобос имеет размеры примерно 17 на 14 на 11 миль в поперечнике.

Во время солнечного затмения, вызванного Фобосом, интенсивность солнечного света на Марсе может упасть почти на четверть. Глядя в небо, марсоход Perseverance наблюдал это событие как комковатую тень, движущуюся по Солнцу.

Фобос покрыт мелкой пылью, которая плохо удерживает тепло — температура в холодном мире колеблется от «приятного зимнего дня в Чикаго» при солнечном свете до «более суровой, чем ночь в Антарктиде» в темноте, по данным НАСА. .

Медленно Фобос движется по спирали к Марсу, а обреченная луна находится на пути к столкновению с планетой. Каждые 100 лет Фобос приближается примерно на шесть футов к своему хозяину, а это означает, что он либо упадет примерно через 50 миллионов лет, либо распадется на части, которые сформируют кольцо вокруг Марса.

небо темнеет от большой тени

В 2019 году транзит Фобоса во время марсианского заката отбрасывает тень, заснятую марсоходом Curiosity.

Деймос проходит через Солнце

«Настойчивость» также поймала Деймоса, проходящего мимо Солнца, но более маленькая и далекая луна во время своего прохождения выглядит совсем иначе. 20 января миниатюрный спутник за несколько минут пролетел мимо звезды на марсианском небе.

маленькая черная точка движется по поверхности Солнца

20 января марсоход Perseverance запечатлел пролет Деймоса через Солнце.

Транзит Деймоса также не похож на солнечное затмение на Земле. Вместо этого это больше напоминает то, что испытывают земные астрономы во время прохождения Венеры — чрезвычайно редкого события на Земле, когда наша сестра-планета проходит по поверхности Солнца в виде черной точки.

Деймос имеет размеры всего 9 на 7 на 6,8 миль и находится дальше от Марса, чем Фобос, вращаясь вокруг него каждые 30 часов на расстоянии 14 500 миль.

Луна постепенно удаляется от своего хозяина; В отличие от драматического столкновения, которое может произойти в будущем Фобоса, судьба Деймоса состоит в том, чтобы в конечном итоге избежать гравитации Марса и улететь в космос.

Марсианская наука о солнечном затмении

Первыми марсоходами, наблюдавшими марсианское солнечное затмение, были «Спирит» и «Оппортьюнити» в 2004 году. «Кьюриосити» НАСА сняло первое в истории видео солнечного затмения на Марсе в 2019 году, а следуя этому примеру, «Персеверанс» снял видео марсианского затмения высочайшего качества на сегодняшний день. в 2022 году.

Солнечные затмения на Марсе приятно наблюдать, но НАСА также использует эти события для сбора научной информации о планете и ее спутниках.

луна пересекает поверхность солнца

Фобос пересекает Солнце 26 марта 2019 года, на снимке марсохода Curiosity.

До «Спирита» и «Оппортьюнити» астрономы были гораздо менее уверены в орбитах естественных спутников Марса. Когда марсоходы впервые попытались сфотографировать Деймоса, проходящего перед Солнцем, ученые поняли, что Луна находится в 25 милях от того места, где они ожидали.

«Большие наблюдения с течением времени помогают уточнить детали каждой орбиты», — сказал в своем заявлении в 2019 году Марк Леммон, старший научный сотрудник Института космических наук. «Эти орбиты постоянно меняются в ответ на гравитационное притяжение Марса. , Юпитер или даже каждая марсианская луна притягивает другую».

В свою очередь, понимание гравитационного воздействия лун может намекнуть на состав самого Марса.

«Приливные силы (Фобоса) тянут глубокую внутреннюю кору и мантию Красной планеты», — говорится в заявлении НАСА от 2022 года. «Изучение того, насколько сильно Фобос смещается с течением времени, позволяет кое-что узнать о том, насколько устойчивы кора и мантия и, следовательно, из каких материалов они сделаны».

Загадочные спутники Марса

Несмотря на то, что все марсоходы узнали о марсианских спутниках, остается несколько вопросов. Одним из вопиющих неизвестных является их происхождение: ученые не уверены, откуда взялись Фобос и Деймос.

Некоторые эксперты предполагают, что спутники — это астероиды, захваченные гравитацией Марса, в то время как другие полагают, что комковатые камни с кратерами — это куски планеты, отколовшиеся в результате давнего столкновения.

Исследователи надеются получить больше информации о происхождении спутников в ближайшие годы. Японская миссия по исследованию Марсианской Луны должна стартовать к 2026 году. Помимо других высоких научных целей, миссия призвана приземлиться на Фобосе, собрать образец его породы и доставить его обратно на Землю для изучения исследователями.

«Если спутники возникли в результате гигантского удара о Марс, возникшие в результате этого тепло и энергия должны были удалить большую часть следов воды», — пишет Планетарное общество. «Если луны представляют собой захваченные астероиды, они должны содержать значительное количество воды и органических материалов, которые мы находим на подобных маленьких мирах».

В настоящее время возвращение образца запланировано на 2031 год. Но до тех пор астрономы могут использовать марсианские солнечные затмения, чтобы узнать больше о Красной планете и насладиться ее красотой.