Irdai предлагает продлить период бесплатного просмотра страховых полисов на 30 дней

Чтобы расширить возможности держателей полисов и обеспечить большую прозрачность, Управление по регулированию и развитию страхования Индии (Irdai) предложило продлить период бесплатного просмотра для страховых полисов, полученных любым способом.

Ранее установленный срок в 15 дней с даты получения политического документа теперь составляет еще 30 дней. Это расширение поможет держателям полисов с увеличенным сроком действия тщательно просмотреть детали своего страхового полиса, понять его условия и принять обоснованные решения относительно его пригодности.

Когда вы покупаете страховой полис, вы получаете бесплатный период проверки для аннулирования страхового полиса без каких-либо сборов за отказ. Кроме того, если вы вернете полис в течение этого срока, страховая компания вернет вам первоначальный взнос.

Период отмены бесплатного просмотра обычно составляет до 15 дней с момента выдачи полиса. Постановления Управления по регулированию и развитию страхования Индии (Защита интересов страхователей и смежные вопросы страховщиков) 2024 года в своем проекте предложения предложили увеличить этот срок до 30 дней.

«Период бесплатного просмотра полисов, полученных любым способом, составляет 30 дней с даты получения полиса», — говорится в проекте документа.

Санджив Баджадж, Дж. Председатель и управляющий директор BajajCapital Ltd. сказал: «С точки зрения отрасли, эта инициатива подчеркивает приверженность прозрачности, что может привести к снижению связанных с этим затрат на соблюдение требований. Более того, выстраивая более прочные отношения с клиентами, основанные на доверии и расширении прав и возможностей, страховщики Этот совместный подход способствует развитию устойчивой страховой экосистемы, в которой потребители чувствуют себя уполномоченными, а отрасль работает прозрачно, что приводит к взаимной выгоде. для всех заинтересованных сторон».

Апаар Касливал, исполнительный директор PolicyBoss.com, говорит: «Иногда, в спешке с покупками, особенно в конце финансового года, клиенты склонны верить тому, что говорят, и тому, на чем основано окончательное решение о покупке. становится известен после получения полиса, а учитывая сложность некоторых продуктов, рассмотрение и понимание мелких деталей занимает больше времени. Мы предпочитаем сделать период бесплатного просмотра до 30 дней стандартом для всех полисов страхования жизни и здоровья. для клиентов. Это позволяет клиентам подробно просматривать политику не только для того, чтобы понять ее, но и в случае возникновения у них каких-либо вопросов или путаницы по этому поводу».

Более того, продление периода бесплатного просмотра до 30 дней даст достаточно времени страхователям, чтобы понять и помочь полностью пресечь злоупотребления служебным положением.

«Наряду с 30-дневным периодом, в течение этих 30 дней должна существовать линия помощи консультативной группы, предоставляемая компаниями по страхованию жизни, куда клиенты могут позвонить и получить подходящие решения по своим вопросам и прояснить свои сомнения. Это поможет клиентам понять динамику полиса непосредственно от страховщиков, и в случае несоответствия ожиданий и предложения полиса это можно будет устранить удовлетворительным образом», — сказал Касливал.