Высшие обезьяны любят дразнить, тыкать и приставать, что позволяет предположить, что желание раздражать существует миллионы лет

Два шимпанзе сидят на деревянной платформе;  шимпанзе слева держится за плечо и руку шимпанзе справа.  Оба смотрят друг на друга, как будто в середине разговора.

Исследование игривых выходок человекообразных обезьян показало, что шимпанзе с удовольствием шлепают взрослых особей, особенно тех, которые дремали.

Согласно новому исследованию, дразнить, тыкать и приставать — творчески усовершенствованные братьями и сестрами людей по всему миру — может быть гораздо более древним времяпрепровождением, чем мы можем себе представить.

Ученые, изучающие четыре вида приматов, обнаружили, что молодые обезьяны общаются с лучшими из нас, предполагая, что люди разделяют искусство раздражать некоторых из наших ближайших родственников. В новой статье, опубликованной в среду в Труды Королевского общества BИсследователи утверждают, что такое общее поведение требует сложного когнитивного понимания эмоций и социальных норм — и оно сформировало «строительные блоки» юмора, каким мы его знаем сегодня.

«Предвестники шуток были у последнего общего предка (13 миллионов лет назад)», — говорит Эрика Картмилл, антрополог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и соавтор исследования. АтлантическийЭто Кэтрин Дж. Ву.

Чтобы лучше понять игривое поддразнивание и его роль в социальных ситуациях, исследователи проанализировали в общей сложности 75 часов видеозаписи из мест обитания высших приматов в зоопарках Сан-Диего и Лейпцига. Всего они насчитали 142 «ярких примера дразнения» среди девяти бонобо, четырех горилл, четырех орангутанов и 17 шимпанзе, пишут они в исследовании.

Игривое издевательство над четырьмя видами человекообразных обезьян

На основе этих происшествий ученые составили список из 18 различных вредных действий: удары телом, прятание, препятствование деятельности, затруднение движения, удар, удар предметом, предложение и отдергивание части тела, предложение и изъятие предмета, тыкание, тыкание с предметом, дергание за часть тела, дергание за волосы, воровство, приближение, размахивание предметом, щекотка, перетягивание каната и нарушение личного пространства.

Если это похоже на обычный день на заднем сиденье автомобиля или на полу в гостиной, возможно, для этого есть эволюционная причина — исследователи отметили, насколько близко эти действия напоминают человеческое поведение.

«Что интересно, мы обнаружили сходство с дразнением человеческих младенцев», — рассказывает Изабель Лаумер, ведущий автор исследования, которая также является приматологом и когнитивным биологом в Институте Макса Планка. Хранитель» Йен Сэмпл. «Когда человеческие младенцы дразнят свою мать, они склонны смотреть на ее лицо в поисках реакции. Мы видим это и у этих человекообразных обезьян».

Команда также заметила предпочтения разных видов в отношении определенных выходок: шимпанзе любили шлепать засыпающих взрослых особей, орангутанам особенно нравилось дергать за волосы, а гориллы часто поступали проще, пихая других.

рука молодого орангутанга тянется вниз из кадра и тянет за волосы на голове взрослого орангутанга

Молодой орангутан дергает свою мать за волосы – излюбленное занятие этого вида.

Еще одним сходством с людьми является то, что в большинстве наблюдаемых взаимодействий между четырьмя видами младшая обезьяна неоднократно провоцировала старое животное, пока оно не реагировало. А если это не помогало, обезьяны усиливали свое поведение, чтобы спровоцировать ответную реакцию. Чаще всего старшая обезьяна дразнила его в ответ. Щекотка и воровство были одними из любимых возражений взрослых, в отличие от ударов или ударов телом.

Эти наблюдения показывают, что норма шуток между людьми отражена и среди обезьян: для успешного дразнящего взаимодействия — побуждения и ответа — обе стороны должны быть хотя бы в некоторой степени добровольными участниками.

«Поддразнивание обсуждалось в связи с юмором, но оно также может способствовать пониманию социальных партнеров», — рассказывает Марина Давила-Росс, изучающая эволюцию коммуникации в Портсмутском университете и не принимавшая участия в исследовании. Хранитель. «Если, например, молодая обезьяна дразнит другую, а вторая не отвечает, это сообщает первому человеку, как далеко можно зайти со вторым, предоставляя жизненно важную информацию о взрослении в социальной группе и установлении иерархии».

Шутки, дружеское подшучивание и флирт — все это типичные примеры того, как поддразнивание положительно используется в социальных взаимодействиях людей. Хотя исследователи не хотели размышлять о том, почему обезьяны специально дразнили, их результаты предполагают как социальную полезность в сообществах обезьян, так и существование общего предка, общего между обезьянами и людьми, который доставлял немного вреда.

«Изучение человекообразных обезьян имеет решающее значение для понимания того, какие особенности человеческого познания и поведения являются общими и, вероятно, развивались миллионы лет назад у общего предка», — говорит Кристофер Крупенье, психолог из Университета Джонса Хопкинса, который не участвовал в исследовании. Новый учёныйЭто Чен Ли. «Это исследование предоставляет захватывающие доказательства того, что все обезьяны, похоже, склонны к игривому дразнению, а также намечает путь для будущих исследований на других видах».