Венесуэла приостанавливает работу офиса ООН в стране

Правительство Николаса Мадуро обвиняет отдел по правам человека этого образования в «сговоре с заговорщиками» в стране.

Венесуэла объявлено в этот четверг (15 февраля 2024 г.) приостановка деятельность Технического консультативного бюро Верховного комиссара ООН по правам человека в стране. Министр иностранных дел Иван Хиль обвинил ведомство в сговоре с «мошенники» в стране.

Помимо прекращения работы, правительство Мадуро предоставило сотрудникам офиса ООН (ООН) 72-часовой срок для выезда из страны. Меры были приняты через 2 дня после заседания следственной комиссии субъекта. выражать «глубокая озабоченность» с арестом Росио Сан Мигеля, правозащитника в стране.

Росио Сан Мигель является президентом неправительственной организации «Гражданский контроль» и был задержан при попытке сесть на самолет. У нее нет никаких отношений с лидерами оппозиции Николасу Мадуро.

Генеральный прокурор страны Тарек Уильям Сааб обвиняет активиста в совершении нападений на воинские части и участии в заговоре против Мадуро.

С момента ареста Сан-Мигель, его дочь и еще четыре человека пропали без вести. Другие НПО протестуют против арестов и требуют от правительства Венесуэлы предоставить информацию о местонахождении ее и других задержанных властями.

несмотря на TSJ (Верховный суд Венесуэлы) запретил участие лидера оппозиции Марии Корины Мачадо в выборах в стране и арестовал политических оппонентов, заявил канцлер Венесуэлы, страна «строго уважает все, что связано со Всеобщей декларацией прав человека».

АВТОКРАТИЧНЫЙ РЕЖИМ

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, 60 лет, возглавляет автократический режим без каких-либо гарантий основных свобод. Например, он держит людей в тюрьме за то, что считает «политические преступления»как и в случае с Росио Сан Мигелем.

Существуют также ограничения, описанные в отчетах ОАГ (Организации американских государств) на «незаконное назначение» Национальный избирательный совет нелегитимного Национального собрания и Межамериканская комиссия по правам человека (октябрь 2022 г., ноябрь 2022 г. и март 2023 г.).