IPO Hyundai: южнокорейский автопроизводитель ведет переговоры с банкирами, говорится в отчете

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor, как сообщается, готовит свой дебют на индийских биржах, что будет рассматриваться как вызов продолжающемуся доминированию Maruti Suzuki на улице Далал.

Согласно сообщению The Economic Times, Hyundai ведет переговоры с банкирами о первичном публичном размещении акций (IPO). Однако сроки и размер продажи акций пока не ясны. Сейчас все внимание приковано к проспекту IPO Hyundai, чтобы лучше понять цифры.

Ранее в этом месяце сообщалось, что банкиры оценили Hyundai Motor Co в 22-28 миллиардов долларов. Согласно этим сообщениям, Hyundai может планировать листинг на Дивали.

В 24 финансовом году Hyundai планирует продать 785 488 автомобилей, а Maruti — 20 85 637 единиц, говорится в отчете. Брокерская компания Emkay Global заявила, что, хотя Maruti продает больше, рост прибыльности Hyundai гораздо более резкий.

Между тем, некоторые аналитики полагают, что листинг Hyundai повлияет на стоимость акций Tata Motors и Mahindra больше, чем на стоимость акций Maruti. Это связано с тем, что основной целью IPO Hyundai является расширение сегмента электромобилей, на что Maruti активно не смотрит.

Hyundai установила цель роста продаж на 4-5% в 2024 году. Компания планирует общий объем инвестиций в этом году в размере 12,4 трлн вон, включая 5,6 трлн вон на капитальные затраты и 4,9 трлн вон на исследования и разработки.