Apple покупает DarwinAI, стартап в области искусственного интеллекта, который, вероятно, внесет функции искусственного интеллекта в iOS 18.

Apple приобрела канадскую компанию по производству искусственного интеллекта под названием Darwin AI, которая будет использоваться для проверки компонентов в процессе производства, сообщает Bloomberg. Выяснилось, что благодаря этому приобретению Google стремится создать меньшую по размеру и более эффективную систему искусственного интеллекта. Несколько сотрудников компании, занимающейся искусственным интеллектом, присоединились к подразделению искусственного интеллекта Apple.

Кроме того, в отчете также говорится, что исследователь DarwinAI Александр Вонг теперь является директором подразделения искусственного интеллекта Apple. Компания DarwinAI разработала технологию искусственного интеллекта для визуального контроля компонентов в процессе производства и обслуживает клиентов в различных отраслях.

После Copilot от Microsoft и Gemini от Google Apple планирует внедрить собственный генеративный искусственный интеллект, который сможет писать ответы, подобные человеческим. Ожидается, что эта система будет внедрена на устройствах Apple в будущих операционных системах iOS 18 и macOS 15.

Примечательно, что Apple подтвердила приобретение, заявив: «Apple время от времени покупает более мелкие технологические компании».

Марк Гурман из Bloomberg сообщил, что Apple планирует добавить такие функции, как автоматическое подведение итогов и автозаполнение, в свои основные приложения и программное обеспечение для повышения производительности, такое как Pages и Keynote. Ходят слухи, что компания также работает над объединением искусственного интеллекта с такими сервисами, как Apple Music. Apple хочет использовать ИИ «чтобы лучше автоматизировать создание плейлистов».

Что касается Siri, то ожидается, что она также будет обновлена ​​с помощью искусственного интеллекта. Гурман далее добавил: «Apple создает новую систему на основе искусственного интеллекта, которая поможет сотрудникам AppleCare помогать клиентам в устранении неполадок».

Ходят слухи, что Apple работает над собственной версией чат-бота с искусственным интеллектом, например ChatGPT, который может называться Apple GPT. По словам Гурмана, Apple уже запустила эту услугу для своих сотрудников. Это помогает им тестировать функции, обобщать текст и отвечать на вопросы на основе сохраненных данных.

Apple планирует раскрыть больше о своих планах по использованию генеративного искусственного интеллекта позднее в этом году, заявил генеральный директор Тим Кук во время недавнего ежегодного собрания акционеров компании.

Кук сказал, что производитель iPhone видит «невероятный прорывной потенциал в генеративном искусственном интеллекте, поэтому в настоящее время мы вкладываем значительные средства в эту область. Мы верим, что это откроет перед пользователями преобразующие возможности, когда дело касается производительности, решения проблем и многого другого».