В США могут подать в суд на публичного агента, блокирующего пользователей в сетях

Верховный суд страны проанализировал два дела и назначил новые слушания в судах низшей инстанции

В пятницу (15 марта 2024 г.) Верховный суд США постановил, что государственным агентам можно подать в суд, если они заблокируют пользователей в своих профилях в социальных сетях. Вопрос дошёл до последней инстанции в стране из-за 2-х случаев:

  • Линдке против. Фрид – Джеймс Фрид обновил свою страницу в Facebook в 2014 году, заявив, что он «сити-менеджер» из Порт-Гурона (Мичиган). Он использовал профиль, чтобы публиковать сообщения о своей личной и профессиональной жизни, например, спрашивать обратная связь сообщество по некоторым вопросам. Кевин Линдке раскритиковал поведение местных властей в условиях пандемии Covid. Фрид удалил комментарии и заблокировал пользователя. Линдке подал в суд на Фрида, но проиграл. Североамериканский суд понял, что страница была частной;
  • О’Коннор-Рэтфлифф vs. Гарнье – Мишель О’Коннор-Рэтклифф создала страницу в Facebook, чтобы продвигать свою кампанию по вступлению в школьный совет Пауэя (Калифорния). Профиль использовался для информирования людей о работе группы. Кристофер и Кимберли Гарнье, родители учеников школ Poway, начали неоднократно критиковать на страницах. Комментарии изначально были удалены. После этого Гарнье были заблокированы. Супруги подали в суд на консультанта и заявили, что их права, гарантированные Первой поправкой, были нарушены. Оно победило. Суд установил, что профили О’Коннор-Рэтклиффа являлись общедоступным форумом.

Судья Эми Кони Барретт написала письмо от имени Суда.

Она заявила, что государственные служащие, которые используют свои профили для официальных заявлений, не могут иметь права удалять комментарии или блокировать критически настроенных пользователей – и в этом случае они должны допускать противоречия, иначе на них могут подать в суд.

Однако Барретт также заявил, что эти же государственные чиновники имеют свою частную жизнь и конституционные права, в том числе те, которые гарантированы Первой поправкой, на то, чтобы говорить о своей работе и осуществлять «редакторский контроль» о том, что говорится на их личных площадках.

Министр сказал, что провести это различие непросто: «Когда государственный чиновник публикует в социальных сетях что-то, связанное с работой, может быть сложно определить, является ли это публичным или частным заявлением».

Верховный суд США вернул два дела в суд низшей инстанции и приказал пересмотреть их на основании правил, установленных министрами. Полный текст решения читайте в деле Lindke vs. Фрид (PDF – 134 КБ) и вот полное решение по делу О’Коннор-Рэтфлифф против. Гарнье (PDF – 56 КБ).