Amazon завершает крупнейшую венчурную инвестицию, вложив 4 миллиарда долларов в стартап Anthropic в области искусственного интеллекта.

Amazon собирается сделать крупнейшую внешнюю инвестицию, вложив 2,75 миллиарда долларов в стартап Anthropic, занимающийся искусственным интеллектом. Это часть более крупного проекта по финансированию, о котором первоначально было объявлено в сентябре, и в который Amazon обязалась инвестировать до 4 миллиардов долларов. Anthropic, считающаяся ведущей силой в области генеративного искусственного интеллекта, известна своей базовой моделью и чат-ботом Claude, который конкурирует с OpenAI и ChatGPT.

В результате сделки Amazon останется с миноритарной долей в Anthropic и без места в совете директоров. В прошлом году Anthropic заключила пять сделок по финансированию на общую сумму около 7,3 миллиарда долларов. Продукты компании напрямую конкурируют с ChatGPT OpenAI. Новости об инвестициях Amazon последовали за недавним выпуском Claude 3, новейшего набора моделей искусственного интеллекта от Anthropic. Компания утверждает, что это ее самые быстрые и мощные модели, превосходящие OpenAI GPT-4 и Google Gemini Ultra в отраслевых тестах.

В последние годы в генеративный искусственный интеллект наблюдался всплеск инвестиций: в 2023 году в почти 700 сделок было инвестировано рекордные 29,1 миллиарда долларов. В рамках инвестиционного соглашения Amazon Anthropic будет использовать AWS в качестве основного поставщика облачных услуг, а чипы Amazon для обучения, создания и развертывания модели его фундамента. Другие технологические гиганты, в том числе Microsoft и Google, также инвестировали в Anthropic.

Однако растущая сложность моделей ИИ привела к потенциальным рискам, и недавно Google пришлось отключить свой генератор изображений ИИ после того, как пользователи обнаружили исторические неточности. Claude 3 от Anthropic не генерирует изображения, но позволяет пользователям загружать изображения и другие документы для анализа. Предыдущая крупнейшая венчурная инвестиция Amazon была сделана в производителя электромобилей Rivian, куда компания вложила более 1,3 миллиарда долларов.