Астрономы сделали потрясающее новое изображение черной дыры в центре Млечного Пути

Новое изображение черной дыры Млечного Пути в поляризованном свете. На нем показаны организованные магнитные поля, окружающие саму черную дыру, из которых не может выйти свет.

Астрономы сделали первое в истории изображение магнитных полей, окружающих сверхмассивную черную дыру в центре нашей галактики Млечный Путь.

Поля имеют структуру, аналогичную полям вокруг черной дыры в центре Мессье 87, массивной эллиптической галактики в созвездии Девы. Это открытие предполагает, что сильные магнитные поля могут быть общей чертой всех черных дыр, сообщают исследователи в двух статьях, опубликованных сегодня в журнале Письма в астрофизическом журнале.

«Этот спиральный узор, который мы видим, вращающийся вокруг черной дыры, указывает на то, что магнитные поля также должны представлять собой спиральный узор, вращающийся вокруг, и что они очень сильны и очень упорядочены», — Сара Иссаун, соруководитель исследования и исследователь — рассказал астроном из Центра астрофизики Гарвардского и Смитсоновского института Тому Ховарту из BBC Science Focus.

Новое изображение «показывает, что сильные и упорядоченные магнитные поля имеют решающее значение для того, как черные дыры взаимодействуют с газом и материей вокруг них», — говорит Иссаун. Space.comЭто Роберт Ли.

В 2019 году исследователи вошли в историю, сделав первое в истории изображение черной дыры, находящейся в центре Мессье 87. Черная дыра — это плотно упакованная область материи, обладающая настолько сильным гравитационным притяжением, что даже свет не может ее покинуть. его хватка.

Два года назад астрономы поделились первым изображением черной дыры, находящейся в нашей родной галактике, под названием Стрелец А*. Расположенная на расстоянии около 27 000 световых лет от Земли, Стрелец А* имеет массу 4,3 миллиона Солнц. Но она меркнет по сравнению с M87*, черной дырой Мессье 87, масса которой в 6,5 миллиардов раз больше массы нашего Солнца.

Согласно заявлению Центра астрофизики Гарвардского и Смитсоновского института, учитывая их разные размеры, исследователи были удивлены, обнаружив, что две черные дыры на самом деле выглядели очень похожими, что заставило их задаться вопросом, есть ли у пары гигантов другие общие черты.

Оба предыдущих революционных изображения были сделаны с помощью Телескопа горизонта событий (EHT), глобальной сети радиообсерваторий в США, Мексике, Чили, Испании и других странах, которые вместе работают над изображением черных дыр.

Чтобы получить новое изображение, исследователи снова обратились к EHT. На этот раз они изобразили Стрельца А* в поляризованном свете, который состоит из волн, вибрирующих только в одной ориентации. Согласно заявлению, это позволило исследователям составить карту линий магнитного поля черной дыры.

«M87* и Sgr A* отличаются по нескольким важным параметрам: M87* намного больше и поглощает материю из окружающей среды с гораздо большей скоростью», — Мичи Баубёк, соавтор исследования и астрофизик из Об этом говорится в сообщении Университета Иллинойса Урбана-Шампейн. «Итак, мы могли бы ожидать, что магнитные поля также будут выглядеть совсем по-другому. Но в данном случае они оказались весьма похожими, а это может означать, что данная структура является общей для всех черных дыр».

«Лучшее понимание магнитных полей вблизи черных дыр помогает нам ответить на несколько открытых вопросов — от того, как формируются и запускаются струи, до того, какую силу имеют яркие вспышки, которые мы видим в инфракрасном и рентгеновском свете», — добавляет он.

Параллельное сравнение одинаковых магнитных полей, окружающих две черные дыры.

Магнитные поля, окружающие Стрельца А* (справа), очень похожи на те, что окружают M87* (слева). Это открытие предполагает, что сильные магнитные поля могут быть обычным явлением среди черных дыр.

Магнитные поля M87* позволяют ему выбрасывать струи материала в окружающую среду. Астрономам не удалось обнаружить такие струи вокруг Стрельца А*. Но сходство магнитных полей двух черных дыр позволяет предположить, что у Стрельца А* может быть скрытый джет.

«Есть действительно интересный намек на то, что может существовать какая-то дополнительная структура», — говорит Зири Юнси, соавтор исследования и астрофизик из Университетского колледжа Лондона. Новый учёныйЭто Алекс Уилкинс. «В центре галактики может происходить что-то весьма интересное, и я думаю, что за этими результатами нам нужно будет следить».

Если у черной дыры в нашей галактике тоже есть джет, это может помочь астрономам понять историю Млечного Пути.

«В родительской галактике струи запускают звездообразование, а также могут его погасить», — говорит Иссаун Би-би-си. «Таким образом, существует действительно интересная взаимосвязь между динамикой джетов, исходящих из этих черных дыр, и эволюцией родительской галактики».