Airtel может повысить основной тариф после выборов в Лок Сабха: отчет

Bharti Airtel может повысить свои основные тарифы после выборов в Лок Сабха, которые начнутся в следующем месяце и закончатся в июне. В настоящее время тарифы Airtel выше, чем у Jio. Как сообщает Financial Express, с повышением тарифов разница в тарифах между ними увеличится.

Как рыночные аналитики, Jio может оказаться в более выгодном положении по сравнению с Airtel. Jio является самой быстрорастущей сетью в сегменте домашнего широкополосного доступа (37,6% по сравнению с прошлым годом). Аналитики, цитируемые в отчете, говорят, что Airtel находится в другом месте. Компания уже реализовала возможные корректировки тарифов в различных планах, чтобы средний доход на одного пользователя (Arpu) превысил 200 рупий в месяц. Теперь у нее нет другого выбора, кроме как пойти на общее повышение тарифов, если она хочет, чтобы ее показатель Arpu продолжал расти. В настоящее время у Airtel лучший в отрасли показатель Arpu — 208 рупий по сравнению с 182 рупиями у Jio и 145 рупий у Vodafone Idea.

Джио надеется, что потребление данных значительно вырастет из-за продолжающейся Индийской Премьер-лиги (IPL), которая началась на прошлой неделе. Есть надежда, что из Airtel произойдет отток клиентов. Согласно отчету, «руководители заявили, что, поскольку в пакетах 5G потребление данных выше, пользователи переходят на более высокие планы для лучшего просмотра».

Jio также пытается расширить использование своих планов широкополосной связи JioFiber, объединяя их с различными услугами. Представители Jio заявили: «Поскольку пользователи переходят на более высокие пакеты 5G, более высокая реализация планов Fiber и некоторый отток клиентов от других операторов, мы ожидаем, что Arpu вырастет без общего повышения тарифов».

Брокеры считают, что Airtel возьмет на себя ведущую роль в этом отношении. Бернштейн сказал: «Мы ожидаем, что о повышении тарифов будет объявлено после выборов (с июля по октябрь). Мы ожидаем сильного повышения тарифов на 15%. Повышение тарифов будет возглавлять Бхарти, и это приведет к стабилизации Arpu до уровня 260+ рупий к 26 финансовому году».

Он добавил: «Мы ожидаем дальнейшей консолидации рынка к 2026 году с долей выручки Jio на уровне 48% и Bharti на 40%. Ожидается, что доля подписчиков Jio достигнет 47%, а доля Bharti должна достичь 36%».

В третьем квартале 2024 финансового года рост доходов от мобильной связи в телекоммуникационных компаниях был стабильным. Собственная выручка Jio выросла на 3% по сравнению с предыдущим кварталом, главным образом благодаря значительному увеличению числа подписчиков. Выручка Bharti также выросла на 3% по сравнению с предыдущим кварталом, в то время как рост выручки Vodafone Idea остался на прежнем уровне.

В пятницу Bharti Airtel и Vodafone Idea (Vi) объявили о множестве скидок, изменений тарифов и дополнительных предложений по передаче данных для пользователей с предоплатой в сезоне Индийской Премьер-лиги 2024 года, который начался в пятницу.

В то время как Airtel нацелена на нижний сегмент рынка, пересматривая существующие планы безлимитного пакета данных по цене 49 и 99 рупий, Vi объявила о скидках и предложениях по передаче данных в различных ценовых категориях.

Для всех клиентов с предоплатой Airtel снизила стоимость существующих планов безлимитного пакета данных с 49 до 29 рупий, в то время как пакет за 99 рупий теперь будет стоить 79 рупий. Оба будут иметь лимит использования данных на основе политики добросовестного использования в размере 20 ГБ. /день. Airtel Digital TV также заключила партнерское соглашение со StarSports для трансляции IPL.

Vi предоставляет дополнительные данные по некоторым планам пополнения счета с предоплатой на сумму до 3199 рупий. Телекоммуникационная компания предлагает 50 процентов дополнительных ежедневных данных по пакету 181 рупий и на 25 процентов больше данных по пакету 75 рупий, до ограничения в 1,5 ГБ. /день.

Компания снизила цены на несколько планов с предоплатой, объявив фиксированные скидки в размере 50–100 рупий на планы стоимостью от 699 до 3199 рупий на время сезона IPL. По словам компании, предложения будут действовать исключительно через приложение Vi и будут действовать до 1 апреля 2024 года.